Меню
16+

Городской округ Верхотурский

13.09.2019 17:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Симеоновская ярмарка»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики
Источник: Культура

22 сентября 2019 г. в городском округе Верхотурский состоится фестиваль «Симеоновская ярмарка».

Мероприятие организуется Администрацией городского округа Верхотурский, Управлением культуры, туризма и молодежной политики.

В дореволюционные годы, на Михайлов день, в этих местах проходила известная на всю Пермскую губернию ярмарка, которая была знаменита не менее чем Нижегородская и Ирбитская. Сюда приезжали торговцы со всей России, на главной площади устраивалась карусель, играли шарманки, тут же в балаганчике ставились веселые представления, показывали говорящего попугая, танцующего медведя. В последние годы старинные традиции стали возрождать, правда, праздник получил новое название.

Современный фестиваль «Симеоновская ярмарка» приурочен к дням памяти небесного покровителя земли Уральской и Сибирской – святого праведного Симеона Верхотурского.

С 2011 года фестиваль проводится около Храма во имя всех святых, в земле Сибирской просиявших, на месте бывшей деревни Раскат на берегу Туры.

В программе фестиваля – концерт с участием самодеятельных и профессиональных творческих коллективов Свердловской области, игры и конкурсы для детей и взрослых, спортивные соревнования – начиная с традиционного перетягивания каната и заканчивая хождением на ходулях.

В 2019 году на Симеоновской ярмарке будет работать множество тематических площадок. Основная их часть будет связана с бытом крестьян верхотурского уезда XVII-XVIII веков.

Ожидаются театрализованные представления на сельских подворьях с хороводами, играми, всевозможными состязаниями и угощениями.

На «Аллее мастеров» будет организована выставка-ярмарка изделий традиционных промыслов и декоративно–прикладного творчества, где все желающие смогут приобрести сувениры и поделки. Пройдут мастер-классы по народным промыслам и ремеслам.

Для всех желающих пройдет историческая квест – игра «Тропою Симеона».

Также на приуроченной к фестивалю ярмарке можно будет купить продукты, произведенные местными крестьянско-фермерскими хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями. Это разнообразное варенье, соленья, выпечка, мед. Гости смогут отведать целебные фитопродукты, который предложат им с производства Свято-Косьминской пустыни — иван — чай и оригинальное варенье из сосновой и кедровой шишки.

Посетители смогут попробовать несколько видов ухи и даже постоять на камне, где еще Симеон Праведный ловил рыбу. Камень, с которого он закидывал удочку, считается целительным. Каждый желающий в этот день сможет почувствовать его лечебную силу.

У гостей Симеоновской ярмарки будет замечательный повод вспомнить о корнях своего народа и его традициях, ощутить духовное единство со своими предками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151