19.12.2019 15:46 Четверг

Состоялась презентация фильма «36 вёрст к Богу»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики
Источник: Культура

18 декабря в конференц — зале акционерного общества «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова» состоялся премьерный показ «36 вёрст к Богу». Картина режиссера Николая Кожицева рассказывает о жизни православного святого Симеона Верхотурского...

В торжественной презентации фильма, посвященного Святому праведному Симеону Верхотурскому, приняли участие члены съемочной группы, представители Екатеринбургской Епархии, правительства Свердловской области, деятели культуры, образования, туризма и бизнеса Мероприятие приурочено к Дням памяти Святого праведного Симеона Верхотурского.

Документальная лента, посвященная личности святого Праведного Симеона Верхотурского, а также одному из самых известных маршрутов православного паломничества, снята по благословению Владыки Кирилла, при поддержке правительства Свердловской области и Уральского оптико-механического завода.

Продюсер фильма Александр Тютрюмов поблагодарил правительство Свердловской области в лице А.В. Орлова, Министерство инвестиций и развития Свердловской области, министра В.В. Казакову, генерального директора уральского оптико-механического завода А. Слудных, главу городского округа Верхотурский А.Г. Лиханова за оказанную помощь в организации и проведении съёмок фильма.

«Это первый фильм о Симеоне Верхотурском, где представлен облик святого. Мы очень долго искали актера, похожего на Симеона, его образ создавался по изображениям на иконах. Фильм представляет собой реконструкцию событий, это очень интересно», — сказал генеральный продюсер фильма Александр Тютрюмов.

Съемки картины на территории Верхотурья и с. Меркушино проходили в июне. Содействие съемочной группе оказывали Управление культуры, туризма и молодежной политики (начальник Н.А. Гайнанова) предоставили автотранспорт, Верхотурский государственный историко — архитектурный музей – заповедник (директор Н. Новиченков) фотоматериалы из фондов музея. Воссоздать атмосферу того прошлого времени было бы невозможно без помощи священнослужителей — Благочинного церквей Верхотурского округа наместника Свято – Николаевского мужского монастыря г. Верхотурье игумена Иеронима (Миронова), игумена Свято – Косьминской пустыни о. Петра (Мажетова), сестер Свято – Симеоновского подворья с. Меркушино, священника Свято – Симеоновского храма о. Иоанна (Лила).

Город Верхотурье и с. Меркушино с каждым годом всё чаще становятся местом проведения съёмок фильмов. Это говорит о большой популярности нашего города за его пределами. Планируется, что картина будет представлена на различных фестивалях, а также появится на телеэкранах.