05.04.2018 16:54 Четверг

Канцерогенная опасность

Автор: А.Ю. Филюшин
Зав. отделом экспертиз условий труда Серовского филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в Свердловской области»

«Рак» — это слово знакомо всем, и когда речь идёт не о безобидном членистоногом, а о заболевании, то это слово вызывает трепет. Злокачественные новообразования (в медицинской терминологии) стоят на втором месте среди причин смертности и регистрируются во всех группах населения.

Согласно современным представлениям, причиной развития злокачественных новообразований (ЗН), является воздействие канцерогенных факторов на здоровые клетки, которые, по какой-то причине, утрачивают свои основные функции и начинают бешено размножаться, разрушая органы и системы организма, забирая полезные ресурсы и отравляя организм продуктами деления клеток.

На основе многолетних наблюдений, учёные выявили канцерогенные факторы, вызывающие ЗН, большинство из которых являются химическими веществами или их смесью. Существует международная классификация канцерогенных факторов, которая время от времени пересматривается. С годами список канцерогенов только увеличивается.

В Российской Федерации тоже есть такой список, с которым можно ознакомиться в СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности». К канцерогенным веществам отнесены, например, соединения хрома, никеля, формальдегид, многие непредельные циклические углеводороды, минеральные неочищенные масла, древесина твёрдых пород, кремнесодержащая пыль. В перечень канцерогенов, наряду с химическими веществами, вошли некоторые физические факторы (ультрафиолетовое излучение, радон), биологические (вирусы гепатитов, паразитирующие в человеке гельминты и др.). К бытовым канцерогенным факторам отнесены: злоупотребление алкоголем, табакокурение, употребление бездымных табачных продуктов (нюхательный и жевательный табак).

Как можно убедиться, с канцерогенами человеческий организм встречается ежедневно, так почему же мы всё ещё живы?

Дело в том, что механизм развития опухоли очень сложен и тут задействовано множество факторов. Организм человека тоже пытается избавиться от напасти, иногда успешно. Развитие заболевания начинается с одной маленькой клетки и первыми с ней взаимодействуют защитные системы организма, так называемый иммунитет. Его следует укреплять.

Выявление конкретной причины развития ЗН затруднено ещё и потому, что от начала заболевания до его клинических проявлений могут пройти годы, и при этом организм ежедневно контактирует с различными канцерогенами.

Всё же существуют закономерности: риск (вероятность) развития ЗН зависит от количества действующих канцерогенных факторов, их концентрации и времени воздействия. Чем больше канцерогенов и чем дольше они действуют, тем выше риск развития ЗН.

Канцерогены опасны для организма даже в самых малых концентрациях, которые можно определить только в лабораторных условиях. Они могут поступать в организм, с едой, питьём, вдыхаемым воздухом или попадая на кожу. Как же быть? Как снизить риск развития новообразования?

Рекомендации просты:

со времён Гиппократа врачи пропагандируют здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек, физическая активность, закаливание, пребывание на свежем воздухе;

важно правильное питание. Следует употреблять свежие продукты питания, на которые есть документы, удостоверяющие их безопасность для здоровья. Человеку необходимо разнообразное питание, при этом следует сделать акцент на овощах, кашах, фруктах, соках. В вот потребление жареного, копчёного, чипсов следует ограничить;

питью тоже следует уделить внимание. Для питья и приготовления пищи лучше всего использовать бутилированную воду, соответствующую требованиям ГОСТов и санитарных правил или, как минимум. кипячёную. Человеку в день необходимо выпивать 1,5 – 2 литра воды. Лучше всего употреблять именно воду;

всегда соблюдайте правила личной гигиены и приучайте к ним своих детей. Мойте руки, проветривайте помещения, делайте влажную уборку;

не следует на пляже или в солярии загорать до шоколадного оттенка кожи. Воздействие ультрафиолета на кожу полезно лишь в умеренных количествах. Лицам старшего возраста лучше воздержаться от загорания вообще;

не пропускайте медосмотров, только врач может адекватно оценить состояние вашего здоровья и дать необходимые рекомендации;

как ни странно, для человека важен позитивный настрой, положительные эмоции. Каким-то образом это связано с сопротивляемостью организма внешним и внутренним вредным воздействиям.

Думайте о хорошем и не болейте!