Меню
16+

Городской округ Верхотурский

07.04.2022 21:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 апреля – день здоровья

Автор: Т.В. Барсукова
Врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»
Источник: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

В 2022 году Всемирный день здоровья проходит под девизом «Наша планета, наше здоровье». Это значит, что здоровье каждого человека в мире неразрывно связано с благополучием всей планеты. Чтобы сохранить здоровье, людям нужны чистый воздух, чистая вода и полноценное питание.

В этот день Всемирная организация здравоохранения призывает мировое сообщество объединять усилия, чтобы защитить здоровье человека и будущее планеты, укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Здоровье населения и охрана окружающей среды станут основными направлениями посткризисного восстановления после прекращения пандемии COVID-19. Именно пандемия напомнила всему миру о тесной связи, которая существует между человечеством и планетой. В последние годы стала очевидна насущная необходимость в построении общества благополучия, ориентированного на укрепление здоровья уже живущих и будущих поколений без истощения природной среды.

Роспотребнадзор активно вовлечен в работу по сбережению окружающей среды в контексте санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в части реализации мероприятий федеральных проектов «Чистый воздух» и «Чистая вода». Органы и учреждения Роспотребнадзора осуществляют постоянный контроль качества воздуха, питьевой воды и почв. Так, только в 2020 году было исследовано более 1,416 млн. проб воздуха, 1,802 млн проб воды и 262 тыс. проб почв.

Благодаря интенсификации работы по этому направлению в динамике с 2012 по 2020 годы регистрируется устойчивая тенденция по снижению смертности от причин, связанных с загрязнением воздуха и источников питьевой воды.

По итогам проводимого Роспотребнадзором мониторинга наибольшее количество предложений в адрес муниципальных образований было направлено на улучшение качества питьевого водоснабжения, далее — по улучшению качества атмосферного воздуха и снижению загрязнения почв.

Эта деятельность имеет особое значение, ведь по данным ВОЗ около 15-25% заболеваний обусловлены качеством среды обитания.

Ситуация усугубляется климатическим кризисом, который уже сейчас становится кризисом в области здравоохранения. С повышением глобальных температур все быстрее распространяются болезни, передающиеся комарами. Экстремальные погодные явления, деградация земель и дефицит воды приводят к вынужденному перемещению людей и ухудшению их здоровья.

Загрязняющие вещества и пластик проникают в глубины мирового океана, на склоны высочайших гор, в системы производства пищевых продуктов. Производство вредных для здоровья продуктов питания и напитков с высокой степенью переработки, на долю которого приходится треть выбрасываемых в атмосферу парниковых газов во всем мире, приводит к массовому заболеванию ожирением, вызывает рост числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, направление ресурсов на оздоровление окружающей среды в интересах здоровья людей, эффективное экологическое регулирование, переход на более здоровые и устойчивые рационы питания, а также адаптация систем здравоохранения к последствиям изменения климата, – важные меры для защиты от будущих угроз, которые позволят получить наибольшую отдачу для общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1