21.09.2021 16:44 Вторник

Источник: Новости

1 сентября 2021 года вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.12.2020 № 999 «Об утверждении требований к материалам оценки на окружающую среду» (далее – Приказ Минприроды № 999).

Приказом Минприроды № 999 установлены требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС), а также требования к размещению уведомлений о проведении общественных обсуждений в рамках ОВОС (далее – Уведомление), в том числе: устанавливается необходимость размещения Уведомления на четырех уровнях:

- на муниципальном уровне – на официальном сайте органа местного самоуправления на территории которого планируется осуществлять намечаемую деятельность, или в случае его отсутствия – в официальном периодическом издании уполномоченного органа власти (сайте официального периодического издания уполномоченного органа власти, зарегистрированном в качестве сетевого издания в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации»);

- на региональном уровне – на официальном сайте территориального органа Росприроднадзора и на официальном сайте органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области охраны окружающей среды (в случае его отсутствия – в официальном периодическом издании органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (сайте официального периодического издания уполномоченного органа власти, зарегистрированном в качестве сетевого издания) (в случае проведения оценки воздействия планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности, обосновывающая документация которой является объектом государственной экологической экспертизы федерального или регионального уровня);

- на федеральном уровне — на официальном сайте Росприроднадзора (в случае проведения оценки воздействия планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности, обосновывающая документация которой является объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня);

- на официальном сайте заказчика (исполнителя) при его наличии.

При этом устанавливается требование, в соответствии с которым Уведомление должно быть размещено в надлежащих источниках не позднее чем за 3 календарных дня до начала планируемого общественного обсуждения, исчисляемого с даты обеспечения доступности объекта общественных обсуждений для ознакомления общественности.

Дополнительное информирование общественности может осуществляться путем распространения информации, указанной в Уведомлении, по радио, на телевидении, в периодической печати, на информационных стендах органов местного самоуправления, через информационно-коммуникационную сеть «Интернет», а также иными способами, обеспечивающими распространение информации.

В целях соблюдения прав хозяйствующих субъектов и общественности необходимо направлять в установленные сроки соответствующие Уведомления:

- на региональном уровне – в Министерство (620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, тел.: (343) 312-00-13,E-mail: mpre@egov66.ru) для размещения на официальном сайте информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.minprir.midural.ru и в Уральское межрегиональное управление по надзору в сфере природопользования (620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 55 , тел. (343) 257-22-81, E-mail rpn66@rpn.gov.ru);

- на федеральном уровне – в Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.