Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.10.2019 15:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Досудебное урегулирование

Источник: Новости

Федеральным законом от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»...

Федеральным законом от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее – Федеральный закон № 123-ФЗ) установлен новый порядок урегулирования споров потребителей с финансовыми организациями, который предполагает обязательное обращение потребителя к финансовому уполномоченному до обращения в суд.

АНО «СОДФУ» является автономной некоммерческой организацией, созданной Банком России для обеспечения деятельности финансового уполномоченного.

Институт финансового уполномоченного учрежден Федеральным законом от 04.06.2018 № 123-ФЭ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее — Закон) в целях защиты прав граждан — потребителей финансовых услуг. Главный финансовый уполномоченный назначается Советом директоров Банка России по согласованию с Президентом Российской Федерации. Решение финансового уполномоченного является обязательным для исполнения. Законом установлен новый порядок урегулирования споров потребителей с финансовыми организациями, который предполагает обязательное обращение потребителя к финансовому уполномоченному до его обращения в суд.

Досудебное урегулирование споров финансовым уполномоченным с 01.06.2019 является обязательным для клиентов страховых организаций по договорам автострахования, с 28.11.2019 — по иным видам страхования.

С 01.01.2020 досудебное урегулирование станет обязательным для клиентов

микрофинансовых организаций, с 01.01.2021 — для клиентов потребительских кооперативов, ломбардов, кредитных организаций и негосударственных пенсионных фондов.

Информационные материалы доступны для скачивания в автоматизированной информационной системе мониторинга развития сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (АИС МРС МФЦ) в разделе «Методологические материалы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9