05.07.2018 22:05 Четверг

Итоги мониторинга качества воды водоёмов в зонах рекреации

Автор: Н.Ю. Яруллина
Врач по коммунальной гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Итоги мониторинга качества воды водоёмов в зонах рекреации

городского округа Верхотурский, проведенного в июне 2018 года

За период с 01 по 30 июня 2018 года Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в рамках социально-гигиенического мониторинга (СГМ фоновый) на территории городского округа Верхотурский было отобрано 2 пробы воды водоёмов в зонах рекреации: река Актай и река Тура.

По данным проведенных лабораторных испытаний, вода данных водоёмов соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим и паразитологическим показателям, а значит, безопасна в эпидемическом отношении. Что касается санитарно-химических показателей, то обе пробы воды не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям по показателям: железо и окисляемость перманганатная. Существенного ухудшения качества воды в реке Актай и реке Тура по данным проведенного лабораторного контроля не установлено.