18.06.2018 23:49 Понедельник

Приняли участие в окружном семинаре

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

15 июня в г. Серове состоялось окружное совещание с представителями администраций городских округов Северного управленческого округа, осуществляющих управление в сфере молодежной политики и культуры. Гостеприимной площадкой для проведения окружного совещания стала Центральная городская библиотека имени Мамина-Сибиряка. Всех его участников тепло приветствовали представители администраций Северного управленческого и Серовского городского округов, а также Департамента молодежной политики Свердловской области.

Участники совещания получили большой объем актуальной информации, в том числе, об исполнении госпрограммы «Реализация молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2024 года», а также обменялись опытом.

Прежде чем перейти к обсуждению обозначенных, тем в повестке дня, участники совещания задались вопросом: что же такое – «молодежная политика», как она понимается сегодня? В продолжение, главный специалист отдела молодежных программ Департамента молодежной политики Свердловской области Ирина Ильченко рассказала об исполнении государственной программы «Реализация молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2024 года». Программа достаточно новая, она вышла 29 декабря 2017 года. Сегодня очень важно учитывать те целевые показатели, которые идут в рамках софинансирования и количество мероприятий по работе с молодежью Свердловской области. Она также подчеркнула важность приведения муниципальных программ в сфере молодежной политики и патриотического воспитания граждан в соответствие с государственной программой, что облегчит получение областных субсидий.

Также среди актуальных вопросов — информация о деятельности регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Свердловской области, о работе по патриотическому воспитанию молодежи в городских округах, об опыте работы администрации Серовского городского округа по взаимодействию с общественными национально-культурными и религиозными объединениями в рамках реализации государственной национальной политики Российской Федерации в 2018 году, и ряд других.

Начальник Управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский Н. Гайнанова рассказала об организации и проведении мероприятий в сфере молодежной политики и культуры в городском округе Верхотурский, среди них IV открытый фестиваль рэп – музыки «RAP ZONE», Окружной День ветеранов боевых действий, реализация социально-культурного проекта «Мобильный культурный центр «Творческий калейдоскоп», визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Верхотурье, ряд культурно – просветительских мероприятий, посвященных 100 — летию гибели семьи Романовых и историческому наследию Дома Романовых, II областной конкурс творчества сельской молодежи, юбилейный День города — 420 лет, форум национальных культур «Дружба народов – единство России!», событийные мероприятия Симеоновская ярмарка и Красногорский торжок. Она пригласила коллег поучаствовать в культурных и событийных мероприятиях 2018 г. в городском округе Верхотурский.

По окончании участники семинара посетили выставочный зал Серовского исторического музея с обзором выставки «Нарисуй, художник, сказку» (совместный проект музея и Серовского театра драмы) и приняли участие в заседании общественной молодежной палаты при Думе Серовского городского округа, где работающая молодежь познакомила всех присутствующих с реализуемыми на территории округа проектами – городским конкурсом социально – значимых инициатив «Банк молодежных идей – 2018» и V форуме органов местного самоуправления Северного управленческого округа.

Повестка окружного совещания и обсуждение обозначенных тем получились весьма насыщенными, соответственно, участники совещания получили большой объем актуальной информации, и конечно, обменялись полезным опытом.