Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.04.2018 15:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Автор: Наталья Сергеевна Чеснокова
помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

ПРОЙДИ АНОНИМНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ!

За 1 квартал 2018 года в городском округе Верхотурский зарегистрировано 7 лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ, что в 3,5 раза больше показателей аналогичного периода предыдущего года (2 случая). От ВИЧ-инфицированных матерей за 1 квартал 2018 года родилось 3 детей, показатели увеличились в 3 раза по сравнению с предыдущим годом (1 случай).

ВИЧ-инфе́кция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований в связи с глубоким угнетением защитных свойств организма

Источник инфекции — зараженный ВИЧ человек, находящийся в любой из стадий болезни.

Основной механизм передачи инфекции — кровоконтактный.

ВИЧ-инфекция может передаваться половым, вертикальным — от матери к плоду (ребенку) путем и парентеральным — реализуется при проникновении вируса через поврежденную кожу, слизистые оболочки при внутривенном введении наркотических веществ, выполнении различного рода татуировок, пирсинга.

ВИЧ-инфекцией может заразиться любой. В настоящее время особенно велик риск инфицирования у потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), коммерческих секс-работники (КСР), мужчин, имеющие секс с мужчинами (МСМ).

Есть вирус в организме или нет, — может показать только анализ крови – ТЕСТ НА ВИЧ. Бесплатное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в ГБУЗ СО "Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", филиал "ОЦ СПИД и ИЗ" Северный округ, расположенному по адресу: г. Серов, ул. Л. Толстого, 15, стр. 6.

ПОМНИТЕ! Ранняя диагностика ВИЧ крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3