01.03.2018 11:44 Четверг

Математика, физика, машиностроение: УрФУ попал на вершину престижного мирового рейтинга

Автор: Елизавета Плеханова
Cпециалист по работе с региональными СМИ

В широких предметных областях университет стал заметным по гуманитарным, естественным и социальным наукам

УрФУ стал единственным вузом Урала, представленным в трех широких предметных областях и трех направлениях нового предметного рейтинга университетов мира QS World University Rankings by Subject. Итоги рейтинга опубликованы сегодня.

«Мы впервые отмечены в широких областях — гуманитарных, естественных науках, а также социальных науках и менеджменте, — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Среди направлений нам третий год подряд удалось сохранить позиции по математике, второй — по физике. Кроме того, мы впервые стали заметны в машиностроении».

Эксперты отмечают рост репутации вуза среди работодателей: практически во всех направлениях, где рейтингуется УрФУ, показатель увеличился, наиболее заметно — в математике (Mathematics), где вуз сохранил позицию в группе 251-300.

По машиностроению (Mechanical Engineering) УрФУ находится в группе 351-400, физике (Physics) и гуманитарным наукам (Arts & Humanities) — 401-450, по социальным наукам и менеджменту — 451-500.