Меню
16+

Городской округ Верхотурский

02.11.2018 10:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, если обнаружили грызунов и насекомых дома?

Автор: Ерёмина Татьяна Геннадьевна
Заведующий отдела «Дезинфекции. Дезинсекции. Дератизации» Серовского филиала, биолог

Проблемы экологии сейчас являются актуальными для всего мира...

Проблемы экологии сейчас являются актуальными для всего мира. Состояние окружающей нас среды во многом влияет на наш с вами образ жизни, наше здоровье, наше благополучие. В наше не простое время, человек обращает большое внимание на качество своей жизни, в том числе это касается соседства с грызунами и насекомыми, которые зачастую обитают в наших жилищах.

Всё чаще в Центр гигиены и эпидемиологии поступают жалобы на появление грызунов и членистоногих в подвалах и подъездах многоквартирных домов, и на то, что управляющие компании не всегда быстро реагируют на данную проблему. А ведь вредоносные обитатели могут доставлять нам не только психологическое неудобство, но и передавать различные заболевания. Среди грызунов распространены заболевания лептоспирозом, иерсиниозом, туляремией, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и др., которые передаются человеку через микротравмы кожи и слизистых, пищевым и водным путем, а также при вдыхании пыли с выделениями грызунов. Насекомые также могут передавать различные кишечные инфекции, вызывать аллергические реакции, при этом сохраняют внутри и на поверхности своего тела, а затем выделяют в окружающую среду патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии и пр.), а также яйца гельминтов.

Если вы обнаружили в вашем доме нежелательное «соседство», вам необходимо обратиться в вашу управляющую компанию, которая обязана организовать работы против грызунов либо насекомых в подвальных помещениях домов. Если же управляющая компания не отреагировала на ваше заявление, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. По вопросам обработок можно обратиться в отдел «Дезинфекции. Дезинсекции. Дератизации». Обработку в квартирах организуют непосредственно сами жильцы. Необходимые препараты можно приобретать в магазинах розничной торговли, при этом не забывайте смотреть срок годности препарата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8