Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.10.2018 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией за 9 месяцев 2018 года в городском округе Верхотурский

Автор: Наталья Сергеевна Чеснокова
Помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

За 9 месяцев 2018 года в городском округе Верхотурский зарегистрировано 12 лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ, что...

За 9 месяцев 2018 года в городском округе Верхотурский зарегистрировано 12 лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ, что в 1,4 раза ниже показателей аналогичного периода предыдущего года (17 случаев). От ВИЧ-инфицированных матерей за 9 месяцев 2018 года родилось 8 детей, показатели увеличились на 27% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (3 ребенка).

ВИЧ-инфе́кция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований.

Источник инфекции — зараженный ВИЧ человек, находящийся в любой из стадий болезни.

Основной механизм передачи инфекции — кровоконтактный. Пути передачи могут быть естественными (половой, вертикальный — от матери к плоду (ребенку), и искусственными (парентеральный — реализуется при проникновении вируса через поврежденную кожу, слизистые оболочки при внутривенном введении наркотических веществ, выполнении различного рода татуировок, пирсинга).

Профилактика заражения ВИЧ сводится к общим мерам профилактики:

· безопасный секс;

· отказ от употребления наркотиков. Если справится с пристрастием невозможно, необходимо использовать только одноразовые иглы и никогда не использовать общие иглы или шприцы;

· ВИЧ-инфицированные матери должны избегать кормления грудью.

Для диагностики ВИЧ-инфекции обращайтесь в ГБУЗ СО "Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", филиал "ОЦ СПИД и ИЗ" Северный округ, расположенному по адресу: г. Серов, ул. Л. Толстого, 15, стр. 6.

Помните! Ранняя диагностика ВИЧ крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4