Меню
16+

Городской округ Верхотурский

19.10.2018 17:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги районного конкурса среди учреждений культуры на лучшую организацию летней занятости детей и подростков

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

19 октября на базе МБУК «Центр культуры» состоялось рабочее совещание работников культуры...

19 октября на базе МБУК «Центр культуры» состоялось рабочее совещание работников культуры. В рамках семинара были подведены промежуточные итоги анкетирования по независимой оценке качества работы в учреждениях культуры городского округа Верхотурский, которое проводилось в период с 1 сентября по 15 октября 2018 г. С анализом эпидемиологической ситуации за 9 месяцев 2018 г. на территории городского округа Верхотурский выступила специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики по работе с молодежью Григорьева Вероника Александровна.

Одна из тем совещания – подведение итогов по организации летней занятости детей и подростков на базе Домов культуры, клубов и библиотек. По теме семинара выступила специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики Ирина Александровна Кривоногова, сделав акцент на итогах выполнения программ и проектов учреждений культуры по организации досуга детей и молодежи в летний период 2018 года. По результатам работы были подведены итоги районного конкурса среди учреждений культуры на лучшую организацию летней занятости детей и подростков при учреждениях культуры городского округа Верхотурский «Лето — 2018» по номинациям. Конкурс был направлен на активизацию работы учреждений культуры в сфере летнего отдыха и занятости детей, подростков и молодёжи. Предусматривал он также создание условий для реализации творческих, интеллектуальных и духовных потребностей подрастающего поколения.

Летний отдых детей в учреждениях культуры начался 1 июня праздничными театрализованными и конкурсно — развлекательными программами. Учреждения культуры активно занимались досугом детей и подростков, выполняя поставленные перед ними задачи. Для досуга детей и подростков в летний период работало 102 клубных формирования – это кружки художественной самодеятельности, декоративно – прикладного и изобразительного творчества, спортивные секции, которые посещало 980 человек. В течение лета для несовершеннолетних проведено 342 разноплановых мероприятия. Основными формами организации досуга являются конкурсно – игровые, познавательно – развлекательные и театрализованные программы.

Для выявления талантливых детей и приобщения их к самодеятельному художественному творчеству проводились различные конкурсы. На базе Карпунинского сельского клуба прошел II детский районный конкурс ведущих «Лучший ведущий». В конкурсе принимали участие дети из сел Дерябино, Кордюково, д. Лаптево, п. Карпунино. Все дети показали хорошую подготовленность, сценическую культуру и песенное мастерство.

Для сохранения народных традиций с участием детей проводились праздники с театрализованными действиями, традиционными обычаями, народными играми, такие как Святая Троица, День Ивана Купалы.

С целью профилактики здорового образа жизни проводились спортивные соревнования. Важным направлением в работе клубных учреждений было гражданско – патриотическое воспитание. В День памяти и скорби дети и подростки вместе со взрослыми почтили память погибших в ВОВ. Ко Дню России и Дню Государственного Флага РФ проведены мероприятия патриотической направленности: конкурсы стихов и рисунков, викторины о символике России.

Много интересных мероприятий было посвящено теме природы. В клубных учреждениях работали экологические и волонтерские отряды. В течение лета неоднократно проводились акции «Чистая улица», «Чистый поселок», «Чистый родник». Ухаживали дети за цветами около клубных учреждений и памятников участникам ВОВ, собирали мусор на улицах сел. С удовольствием дети ходили в однодневные походы в лес и на речку, где они купались, загорали.

Большое внимание уделялось основам безопасности жизнедеятельности. Проводились беседы, викторины, конкурсы рисунков, практические занятия, познавательно – игровые программы по безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, правилам поведения на реке и в лесу.

В своем выступлении Ирина Александровна отметила лучшие учреждения культуры по организации летнего отдыха несовершеннолетних по представленным материалам на конкурс. Учреждения культуры, представившие инновационный, интересный и содержательный подход к организации летней занятости детей и подростков, были отмечены Дипломами Управления культуры, туризма и молодежной политики. Диплом I степени в номинации «Пропаганда здорового образа жизни» вручен Дерябинскому сельскому Дому культуры (худ. рук. Золотарева М.Н.) за реализацию летней программы «Здоровые дети, здоровое будущее» и оздоровительной площадки для неорганизованных детей и подростков «Вместе веселей!». В номинации «Досуговые мероприятия для детей» Диплом I степени у Кордюковского сельского Дома культуры (худ. рук. Селявская О.Н.) за активную работу в рамках целевой программы по работе с детьми и подростками «Территория ШКИД» и досуговой площадки для детей и подростков «Космическое путешествие». Дипломом II степени в этой же номинации награжден МБУК «Центр культуры» (и.о. директора Гайнанова Н.А.) за реализацию серии комплексных проектов, которые включали в себя разноплановую деятельность и объединяли различные направления здорового образа жизни, развития, отдыха и воспитания детей в условиях летнего отдыха — проект «Детский дворик», кинопроект «Каникулы в кино», проект «Волшебный дом на колесах». В номинации «Добровольческие инициативы» лидером признан социальный проект Пролетарского сельского Дом культуры (худ. рук. Ганжук А.А.) «Волонтер.РУ», который также награжден Дипломом I степени. Специалисты учреждений культуры представили творческие презентации об организации отдыха детей и подростков в период летних каникул 2018 года, в которых были отражены цели и задачи организации летнего отдыха детей и подростков, направления, формы и методы проведения мероприятий, выводы. Было отмечено, что – лето 2018 года прошло намного плодотворней, насыщенней и интересней. Специалисты учреждений культуры ответственно отнеслись к организации досуга детей, этому способствовала большая подготовительная работа.

В рамках семинара начальник Управления культуры, туризма и молодежной политики Н.А. Гайнанова также вручила Дипломы победителям районного фестиваля – конкурса декоративно – прикладного и самодеятельного творчества «Незабытые традиции», который прошел 6 октября на базе Лаптевского сельского клуба. Победителями в номинациях стали: «Родной обычай старины» — Кордюковский сельский Дом культуры, «Народные игры для детей и взрослых» — Усть – Салдинский сельский клуб, «Народный костюм» — Красногорский сельский Дом культуры, «Веселая ярмарка» — Лаптевский сельский клуб, «В гости к бабушке с дедушкой» — Привокзальный сельский клуб.

Закончился семинар подведением итогов работы культурно-досуговых учреждений за 9 месяцев 2018 года, обсуждением текущих проблем и определением дальнейших планов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74