26.01.2018 09:46 Пятница

Эквивалент кожи, победа над меланомой и другое: подведены итоги смены в Сочи

Автор: Елизавета Плеханова
Специалист

Участники завершившейся сегодня в центре «Сириус» Уральской проектной смены получат три балла к ЕГЭ

Неинвазивная оценка здоровья на основе нейронной сети, комплекс аддитивного восстановления полимерных труб, создание эквивалента кожи с использованием методов магнитной левитации, программный комплекс для ранней диагностики меланомы и реабилитационный тренажер для коленного сустава — таковы пять проектов, ставших лучшими по итогам организованной Уральским федеральном университетом в сочинском центре «Сириус» Уральской проектной смены.

«Особенностью этой, уже четвертой, Уральской проектной смены стал кросс-технологический характер проектов школьников, — отмечает заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. — В командах участвовали специалисты нескольких направлений, которые вместе со своими научными руководителями реализовывали перспективные проекты, направленные на разработку новой технологии или нового продукта».

Сегодня на закрытии смены участники узнали приятную новость: по словам первого проректора УрФУ Сергея Кортова, все они получат три балла к результатам ЕГЭ при поступлении в Уральский федеральный университет.

Проекты ребят по пяти критериям — актуальность, полнота реализации замысла, социальная значимость, командная работа, а также качество доклада — оценили члены жюри. В его состав вошли партнеры университета — представители НПО автоматики, Уральских медицинского и педагогического университетов, екатеринбургского Дворца молодежи, компаний «Наумен», «СКБ Контур», FANUC, корпораций «Росатом» и «Роскосмос», «Кубаньэнерго», «МРСК Урала».

«Уверен, что ваши разработки будут востребованы и связаны с вами в будущем, — подчеркнул заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. — Поэтому, выполняя поручение президента, мы транслируем опыт „Сириуса“ на Среднем Урале, в том числе благодаря усилиям Уральского федерального университета».

«Одаренность не только талант, но и упорная работа, — добавляет замглавы регионального министерства образования Нина Журавлева. — Мы поддерживаем ваши проекты и гордимся вами. Уверена, вся ваша жизнь будет озарена светом одаренности».

Напомним, участие в Уральской проектной смене в Сочи приняли 97 талантливых школьников 8–10-х классов Урало-Сибирского региона. Смена была организована Уральским федеральным университетом при поддержке правительства Свердловской области.