06.06.2017 17:05 Вторник

Особенности трудоустройства подростков в свободное от учебы время

Летом у подростка 2-3 свободных месяца. Одни их полностью используют для отдыха, другие – устраиваются на работу на все лето, третьи – сочетают и то и другое. При трудоустройстве на работу важно знать свои права...

Трудовой кодекс РФ предусматривает особые правила трудоустройства, учитывающие статус работников, не достигших 18-летнего возраста, и обеспечивающие безопасные условия их труда.

По общему правилу Трудовой кодекс РФ позволяет заключать трудовые договоры с лицами, достигшими возраста 16 лет. Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Часть 3 статьи 63 Трудового кодекса РФ позволяет заключить трудовой договор с учащимся, достигшим возраста 14 лет.

Как и прочие соискатели, несовершеннолетние граждане предъявляют работодателю

стандартный набор документов:

паспорт;

трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые);

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (его можно заказать в отделении Пенсионного фонда по адресу: ул. Свободы, д. 9, каб. 6, телефон: 2-26-01);

индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) (его можно заказать в налоговой службе по адресу: ул. Свободы, д. 9,  1 этаж.).

Однако для работников, не достигших возраста 15 лет, общий перечень дополнен следующими документами: письменным согласием на работу одного из родителей или лица его замещающего и приказом подтверждающим согласие органа опеки и попечительства, на

заключение трудового договора, который оформляется в Управлении социальной политики по г. Верхотурью и Верхотурскому району по адресу: ул. Свободы, д. 9, каб. 10 или 12, телефон: 2-26-92. За получением данного документа обратиться может как подросток, так и работодатель.

Кроме того, при поступлении на работу несовершеннолетний должен пройти медосмотр и получить справку о состоянии здоровья. Справка оформляется бесплатно в детской поликлинике по месту жительства, при наличии от работодателя направления на медосмотр.

При трудоустройстве работодатель заключает с подростком трудовой договор, который должен быть оформлен в письменном виде, не позднее чем через три дня после того, как подросток приступил к работе. Трудоустройство по устной договоренности незаконно, так как не дает никаких гарантий на своевременную и полную выплату заработной платы.

Работодатель не имеет права устанавливать несовершеннолетнему испытательный срок, а уволить его может лишь по собственному желанию подростка или при ликвидации организации.

Несовершеннолетнему подходит далеко не любая работа. Закон запрещает использование труда несовершеннолетних в ночное время (с 22:00 до 6:00), сверхурочно, в выходные и нерабочие праздничные дни. Кроме того, подростка нельзя отправлять в командировку, принимать на работу с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, на подземные работы, на работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию. Запрещается перенос и передвижение подростками тяжестей.

Стоит отметить, что подростки в возрасте от 15 до 16 лет не должны работать более 5 часов в день, подростки в возрасте от 16 до 18 лет более 7 часов в день. В течение учебного года для подростков в возрасте от 14 до 16 лет продолжительность рабочей смены составляет — 2,5 часа, от 16 до 18 лет – 4 часа соответственно.

Летняя работа для подростков — это отличная возможность заработать и прекрасный

способ самоутверждения. Но только в том случае, если при трудоустройстве соблюдены все

требования действующего трудового законодательства.