22.05.2017 09:05 Понедельник

Неформальная занятость   (неоформленные трудовые отношения)

Легализация трудовых отношений - это возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

Неформальная занятость – это участие в экономической деятельности, которое не зарегистрировано налоговыми, статистическими и другими государственными органами.

Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы обойти тот или иной закон. В этом случае расчёт обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы.

Для налоговиков поступившая от граждан информация о не оформлении трудовых отношений — один из поводов включить компанию в план выездных проверок.

Причины неформальной занятости, которые могут склонить работника или работодателя к такой работе

Для работодателя:

1) дешёвая рабочая сила и желание избежать законов о минимальной заработной плате;

2) нежелание оплачивать: налоги, страховые выплаты, социальные выплаты.

Для работника:

1) нежелание терять пособие по безработице или инвалидности;

2) статус нелегального мигранта;

3) индивидуальные убеждения.

Последствия неформальной занятости:

1) несоблюдение трудовых и пенсионных прав работников(влечет получение пенсии в минимальном размере);

2) граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя оплаты:

больничных листов;

пособия по безработице;

отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста;

выходного пособия при увольнении по сокращению штата;

3) при выплате «серой зарплаты» работники оказываются совершенно беззащитными от произвола работодателей.

ПУТИ РЕШЕНИЯ ситуации с неформальной занятостью:

1) официально оформить трудовой договор с наемным работником;

2) уплачивать страховые и социальные выплаты в соответствующие фонды;

3) своевременно уплачивать налоговые платежи (НДФЛ).

Начинать бороться за свои права нужно сегодня, а не тогда, когда Вас оставят наедине с маленькой пенсией!

Если Вы столкнулись с проблемой неформальной занятости, обращайтесь с анонимным заявлением в Отделение Пенсионного фонда, в Центр занятости населения, опустив его в ящик, размешенный в данных организациях по адресам: г. Верхотурье, ул. К. Марса, д.23; ул. Свободы, д.9; на официальный сайт городского округа Верхотурский.