09.12.2016 14:42 Пятница

Корь и меры её профилактики

Автор: М.С. Шишкова
Специалист-эксперт

Ситуация по заболеваемости корью в Свердловской области продолжает оставаться крайне напряжённой...

За период с 07.10.2016г. по 07.12.2016г. в Свердловской области зарегистрировано 83 случая подозрения на корь, в том числе у 53 детей и 30 взрослых. Из 83 случаев на 07.12.2016г. лабораторно подтверждены (обнаружением IgM) 54 случая. По данным ФБУН «МНИИЭиМ им. Габричевского» у 8-ми заболевших выделены РНК вируса кори генотипа D8, близкородственные штаммам генетической линии MVi/Hulu Langat.MYS/26.11, циркулирующим в Малайзии и Индонезии. У 19 человек диагноз корь не подтвержден.

На территории городского округа Верхотурский случаев заболевания корью не зарегистрировано.

За 11 месяцев 2016 года привито против кори детей – 201, из 192 запланированных. Ревакцинировано 359 детей, из 215 запланированных. Привито против кори взрослых – 96 человек, из 24 запланированных. Ревакцинировано 72 человека, из 84 запланированных.

Единственным средством профилактики кори – является вакцинопрофилактика.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утверждённым приказом Министерства Здравоохранения РФ №125-н от 21.03.2014г., Постановления главного государственного санитарного врача по Свердловской области №05-24/2 от 24.01.2014г. «О проведении профилактических прививок против кори в Свердловской области», вакцинации против кори подлежат:

дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках против кори;

взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.