09.11.2016 10:42 Среда

Профилактика паразитарных заболеваний на территории ГО Верхотурский

Автор: Вавилина Е.Ю.
главный специалист эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

О деятельности Серовского отдела Управления Роспотребнадзора

по Свердловской области по профилактике паразитарных заболеваний

на территории городского округа Верхотурский

За 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 70 случаев паразитарных заболеваний, что в 2 раза выше аналогичного периода предыдущего года и в 1,7 раза выше среднемноголетнего показателя.

В структуре паразитарной заболеваемости гельминтозы (аскаридоз, энтеробиоз, токсокароз, описторхоз) составили – 87,1%; протозоозы (лямблиоз) – 12,9%.

Самым распространенным гельминтозом  являлся -  энтеробиоз (54 случая), показатель заболеваемости энтеробиозом выше показателей заболеваемости аналогичного периода прошлого года  в 2 раза. Основную долю больных составляли  дети 7-14 лет 30 случаев.

Аскаридозом переболело 5 человек, что выше в 2, 5 раза выше аналогичного периода прошлого года и в 2,5 раза выше  среднемноголетнего уровня.

Высокая заболеваемость контактными гельминтозами, такими как энтеробиоз и аскаридоз среди организованных детей, может являться причиной несвоевременного отстранения инвазированных детей из организованных коллективов, неудовлетворительной организации диспансерного наблюдения за переболевшими.

Зарегистрирован 1 случай хронического описторхоза, что в 2,5 раза меньше СМУ.

Зарегистрирован 1 случай токсокароза, что в 6 раз выше СМУ. За аналогичный период прошлого года случаев заболевания не зарегистрировано.

За 9 месяцев 2016 года проведено 14 исследования проб почвы, неудовлетворительных результатов не обнаружено.

За 9 месяцев 2016 года проведено 330 исследований смывов на яйца гельминтов в ДОУ, школах, предприятиях общественного питания, ЛПУ из них выявлено 3 неудовлетворительных результата, обнаружены яйца остриц.

За 9 месяцев 2016 года проведено 7 исследований проб воды на наличие яиц гельминтов, неудовлетворительных результатов не обнаружено.

Зарегистрировано 9 случаев лямблиоза, что выше показателя аналогичного периода прошлого года в 1,3 раза ниже среднемноголетнего уровня в 2,1 раза.

За 9 месяцев 2016 года проведено профилактическое обследование детей дошкольных образовательных учреждений, школьников младших классов образовательных учреждений:

Подлежало обследованию 936 детей ДОУ, обследовано 337, что составило 36%.

Подлежало обследованию 1930 детей младших классов школ, обследовано 403 человека, что составило 20,9%.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено за 9 месяцев 2016 года  76 объектов надзора (ДОУ, школы, ЛПУ), выявлено 34 нарушения требований санитарного законодательства по организации профилактики паразитарных заболеваний. Составлено 25 протоколов об административном правонарушении на должностных и юридических лиц, на общую сумму 208 200 рублей.