Меню
16+

Городской округ Верхотурский

07.11.2016 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО ТАКОЕ ЯЩУР?

Автор: Чеснокова Наталья Сергеевна
помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Вспышка ящура была обнаружена в хозяйстве в деревне Вышманово Владимирской области, в котором содержится 800 голов крупного рогатого скота...

Вспышка ящура была обнаружена в хозяйстве в деревне Вышманово Владимирской области, в котором содержится 800 голов крупного рогатого скота. Причины заражения в настоящее время выясняют правоохранительные органы. В населенном пункте установлен карантин. Все хозяйственные связи с деревней прекращены. Въезд и выезд из нее контролируют посты ГИБДД.

В области усилен контроль за реализацией мясной и молочной продукции, проводится вакцинация поголовья крупного рогатого скота. Все животные в хозяйстве, где обнаружен вирус, были уничтожены: это 800 голов крупного рогатого скота. Кроме того, из оборота изъята продукция компании "Ополье" (принадлежит PepsiCo), в которую поступало молоко из хозяйства, где был обнаружен вирус.

Я́щур - острое вирусное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожимежпальцевых складок и околоногтевого ложа.

Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо.

У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязнённые их выделениями. 

Профилактика ящура заключается в соблюдении мер личной предосторожности в очаге и санитарно-ветеринарных мероприятиях. В эндемичных районах обязательны пастеризация и кипячение молока, приготовление масла из обработанных сливок, а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12