Меню
16+

Городской округ Верхотурский

30.11.2016 17:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пройди тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом!

Автор: ГБУЗ СО «ОЦ СПИД»

С 28 ноября по 4 декабря проходит Европейская неделя тестирования на ВИЧ, приуроченная ко Всемирному Дню Борьбы со СПИДом...

С 28 ноября по 4 декабря проходит Европейская неделя тестирования на ВИЧ, приуроченная ко Всемирному Дню Борьбы со СПИДом. Свердловская область также подключилась к этой инициативе.

В рамках всей недели кабинет анонимного тестирования на ВИЧ (Свердловский Центр СПИД, ул. Ясная, 46) увеличивает время работы. Бесплатно, добровольно и конфиденциально пройти тест можно будет с 9.00 до 20.00, в том числе в субботу и в воскресенье.

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом традиционно в центре Екатеринбурга на улице Вайнера, будут работать два мобильных пункта экспресс-тестирования на ВИЧ с 15.00 до 22.00.

В этот же день на Плотинке в 15.30 пройдет флеш-моб, во время которого более трехсот участников выстроятся в слово «ЖИЗНЬ» и символ Дня борьбы со СПИДом — красную ленту. Организаторы акции — областная команда dance4life (движение за сохранение репродуктивного здоровья молодежи и профилактики социально-значимых заболеваний) и Свердловский областной центр СПИД.

На территории области во всех муниципальных образованиях в День борьбы со СПИДом будут работать кабинеты анонимного тестирования на ВИЧ, где каждый желающий сможет пройти тестирование. ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района» предлагает всем желающим пройти тестирование по адресу г. Верхотурье, ул. Клубная, д. 7 (кабинет инфекционных заболеваний).

По данным Свердловского центра СПИД на 28 ноября 2016 года 110 219 жителей области узнали свой ВИЧ-статус с помощью экспресс-теста. Для сравнения: в 2015 году экспресс-тест на ВИЧ сделали всего 16 529 свердловчан.

Такой резкий количественный скачок стал возможным благодаря реализации регионального проекта «Пройди тест на ВИЧ!». В его рамках в каждом муниципалитете области на базе медицинских учреждений открыты пункты анонимного тестирования. В них узнать свой ВИЧ-статус могут все желающие, минуя очереди в регистратуру, не предъявляя паспорт и медицинский полис.

Кроме того, в рамках данного проекта медиками совместно с администрацией муниципальных образований проводятся уличные акции «Знай свой ВИЧ-статус!» и выездные акции по экспресс-тестированию на предприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40