Меню
16+

Городской округ Верхотурский

28.11.2016 16:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые судоводители и судовладельцы Свердловской области!

Автор: ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области»

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области» информирует, что с 1 января 2017 года вступают в силу новые правила...

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области» информирует, что с 1 января 2017 года вступают в силу новые правила государственной регистрации моторных маломерных судов, поднадзорных ГИМС (используемых в некоммерческих целях).

Вступают в силу: приказ МЧС России от 24.06.2016 № 340 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам», а также приказ МЧС России от 24.06.2016 № 339 «Об утверждении Административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам». Прежние Правила государственной регистрации маломерных судов, утвержденные приказом МЧС России от 29.06.2005 № 500, с 1 января 2017 года признаются утратившими силу.

Административный регламент регулирует состав, сроки и последовательность административных действий при осуществлении государственной регистрации маломерного судна, используемого в некоммерческих целях, а также порядок взаимодействия между органами ГИМС, их должностными лицами и заявителями, обращающимися за совершением регистрационных действий.

Государственная регистрация маломерного судна может быть осуществлена по заявлению гражданина РФ, российского или иностранного юридического лица, иностранного гражданина и лиц без гражданства. Срок регистрации составляет не более 3 рабочих дней со дня приема документов заявителя. Между тем, при обнаружении в документах неполных или неточных данных, признаков изменения или уничтожения маркировки строителя срок может быть увеличен на 30 рабочих дней, для уточнения данных. Непосредственная регистрация судна в реестре маломерных судов будет осуществляться территориальными органами регистрации ГИМС МЧС России по Свердловской области по адресам:

г. Екатеринбург, ул. Крестинского, д. 48;

г. Серов, ул. Победы, д. 15.

Новые Правила заменяют понятие «бортовой номер», теперь моторному маломерному судну будет присваиваться идентификационный номер, состоящий из 11 знаков, из буквенного кода, порядкового номера и буквенно-цифрового кода, определяющего принадлежность органа регистрации к субъекту РФ (т.е. Свердловской области), с обязательным нанесением контрастным цветом на обоих бортах судна. Также каждое судно на флагштоке должно нести флаг Российской Федерации. В случае, если в силу конструктивных особенностей судна отсутствует возможность несения государственного флага РФ на флагштоке, мачте или другом предназначенном для этого предмете рангоута судна, изображение флага РФ размером не менее 300 на 200 мм наносится на корпус судна непосредственно за присвоенным идентификационным номером либо на другой части корпуса судна по согласованию с соответствующим органом регистрации, о чем делается запись в разделах "Особые отметки" судового билета и реестра.

Наряду с этим изменится и внешний вид судового билета, теперь он будет состоять из двух страниц формата А4, представляющих лицевую и оборотную стороны. Еще одно изменение, затронутое новыми Правилами: для исключения судна из реестра маломерных судов (снятие с регистрационного учета) заявитель должен предоставить помимо судового билета и заявления, документ, подтверждающий основания для исключения судна из реестра маломерных судов.

В Административном регламенте (пункты 17-19) приведён исчерпывающий перечень документов, необходимых для совершения процедуры регистрации маломерного судна, используемого в некоммерческих целях. Более подробно ознакомиться с новыми правилами регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, вы можете в полной версии Приказов, на сайте «mchs.gov.ru»

Появилась возможность записи на прием, в удобное время, посредством электронной связи и получения государственных услуг, предоставляемых подразделениями ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области» по регистрации и техническому освидетельствованию маломерных судов, аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, через сайт Электронного правительства – Госуслуги, https://www.gosuslugi.ru/.

Группа регистрационной и экзаменационной работы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области». Телефон для получения подробной информации 8(343)2272001, доб.101, или 104.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17