Меню
16+

Городской округ Верхотурский

29.04.2015 14:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состояние здоровья детей в общеобразовательных учреждениях МО «Верхотурский городской округ»

Состояние здоровья детей в общеобразовательных учреждениях МО «Верхотурский городской округ»

Здоровье детей -  главная забота и головная боль не только родителей.

Наше будущее напрямую зависит от здоровья детей, именно они будут строить новый мир, в котором нам с вами предстоит доживать последние, хотелось бы надеяться, счастливые годы.

К сожалению, статистика неумолимо констатирует ухудшение общего состояния здоровья детей.

Здоровье ребёнка подвергается воздействию не слишком благополучной экологической обстановки, нагрузка в школе, переутомление, влияние многочисленных факторов.

Так в 2014 году в Верхотурском городском округе острая заболеваемость детей школьного возраста выросла на 14,4 % по сравнению с прошлым годом и выше среднемноголетнего уровня на 3,1 %, это за счёт роста болезней органов дыхания 85,2 %, болезней органов пищеварения – 5,5 %.

По данным углубленных осмотров снизился удельный вес здоровых детей и составил -  38,3 %, что выше на 12,5 % 2013 года

Также увеличивается число школьников  с нарушением  здоровья к концу обучения: с пониженной остротой зрения перед поступлением в школу выявлено 1,4 % детей, а к концу обучения – 5,3 % осмотренных детей.

Ухудшились показатели готовой продукции, удовлетворяющие физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии, удельный вес неудовлетворительных анализов готовой продукции по калорийности составил 18,2 %,что  в 2,2 раза выше показателя 2013 года.

Осталась высокая доля неудовлетворительных проб на вложение витамина «С» в 2014 году показатель составил 27,3 %, что в 1,1 раза выше прошлого года.

Также в 2014 году снизился охват организованным горячим питанием и составил 98,7 % учащихся школ (в 2013 году охват горячим питанием составлял 100% учащихся), снижение процента произошло из-за снятия дотаций на питание школьников.

В ходе проверок  по  обеспечению  санитарно-эпидемиологического  благополучия детей  в  дошкольных   учреждениях специалистами  Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области были выявлены  нарушения  санитарных правил и норм,  главным  образом   нарушения  при организации  питания:

- несоблюдение требований приему продуктов, без  обязательных  сопровождающих документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов,

- несоблюдение требований к срокам хранения и условиям хранения, а также  реализации продуктов питания;

- несоблюдение требований к маркировке и хранению кухонного инвентаря;

-  несоблюдение  требований   к  санитарному  содержанию  помещений и оборудованию;

 - несоблюдение требований к прохождению обязательных медицинских осмотров;

- несоблюдение требований к искусственному освещению.

По результатам проверок  составлено  10  протоколов   об административном  правонарушении и наложены административные взыскания в сумме 20000 руб.

 

Проблему ухудшения здоровья детей надо решать врачам, педагогам и родителям совместными усилиями.

 

 

Исполнитель

Специалист-эксперт Летунова А.В.

Серовский отдел Управления Роспотребнадзора

по Свердловской области

тел. 8(34385)3-73-50

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33