05.02.2014 14:38 Среда

Отделения социального обслуживания на дому.

Основная цель максимально продлить пребывание людей пожилого возраста в привычной для них социальной среде то есть проживание в домашних условиях, поддержать их личный и социальный статус, защитить права и законные интересы.

Задачи:

-Выявление и учет, совместно с органами и учреждениями, здравоохранения, учреждениями социального обслуживания, и другими общественными организациями и объединениями, граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной помощи на дому.

-Предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам социально-бытовых, социально-экономических, социально-психологических, социально-медицинских, социально-правовых, услуг на дому.

-Создание необходимых условий гарантированного удовлетворения законных запросов и потребностей клиентов, повышение эффективности и качества социальных услуг на всех стадиях их предоставления.

В учреждении функционирует 4 отделения ОСО на дому

Зотова  Ирина Николаевна

заведующий Отделением социального обслуживания Верхотурье- 2

Галиакбарова Вера Аркадьевна

заведующий Отделением социального обслуживания Верхотурье- 1

Шибанова Анна Николаевна

заведующий  Отделением социального обслуживания п. Привокзальный.

Попова Вера Ивановна

заведующий  Отделением социального обслуживания  село.

В данное время обслуживание на дому является одним из основных видов социального обслуживания в центре.

Обслуживаются различные категории пожилых людей и инвалидов.

В соответствии с действующим законодательством социальное обслуживание на дому обеспечиваются лица пожилого возраста и инвалиды,  нуждающиеся в постоянной или временной помощи в связи с частичной утратой здоровья.

Социальные услуги могут быть оказаны гражданам бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

Документы необходимые для  зачисления граждан  на социальное обслуживание:

- заявление;

- справка с места жительства;

- справка о размере получаемой пенсии  с  учетом доплат;

-медицинское заключение;

-договор;

-копии документов:

-паспорт;

- пенсионное;

- справка МСЭ;

Социальный работник посещает своих подопечных по индивидуальному графику в зависимости от нуждаемости и запросов клиента. Ведется контроль качества предоставляемых услуг,  от этого услуги предоставляются качественнее, обслуживаемые чувствуют к себе внимание и заботу о них.

В настоящее время на обслуживании находится 316 человек.

Кроме основной работы мы не остаёмся в стороне от жизни города, участвуем в городских и районных мероприятиях, организуем акции, привлекая другие организации.