Меню
16+

Городской округ Верхотурский

05.02.2014 14:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение срочного социального обслуживания

Цель ОССО – поддержание социального, психологического и физического статуса гражданина, остро нуждающегося в социальной поддержке, а также лицам, находящимся в социально опасном положении путём оказания им неотложной помощи разового характера, а также защита их прав и законных интересов.

        Задачи ОССО:

- выявление и учёт граждан, нуждавшихся в срочной социальной помощи.

- оказание социальной помощи разового характера, гражданам,  попавшим в ТЖС.

- Применение новых форм обслуживания клиентов в зависимости от характера и потребности в соц. поддержке.

- взаимодействие с государственными, муниципальными, общественными организациями для достижения цели по оказанию помощи.

424 человека стали клиентами ОССО за 2013г.  265 человек получили помощь в натуральном  выражении на общую сумму 80 000 руб. В том числе 289 человек получили помощь одеждой б/у.  Выданы 6622 предметов первой необходимости.

    В дома интернаты отправлено 6 человек, в отделения временного проживания определены 6 человек, Восстановлено 15 документов, 2 человека временно зарегистрированы по адресу учреждения.  4 клиентам оказана помощь в оформлении группы инвалидности, 4  – в оформление пенсии, 6 человек госпитализированы в учреждения  здравоохранения. Оказывается помощь по сопровождению в соц. значимые  иногородние  учреждения,  восстановлению родственных связей, в поиске жилья и работы.

      Еженедельно осуществляются выезды мобильной бригады к местам концентрации лиц БОМЖ и граждан  находящихся в ТЖС.  Участвуют в работе бригады  участковые уполномоченные ОВД (действует межведомственное соглашение). За указанный период в ОССО состояли на учёте  12 лиц БОМЖ и 38 человек вернувшихся  из МЛС.  Каждому из них была оказана социальная помощь, 1 человек из них были отправлены в Р.Ц. «Держава».

     При ОССО работает  Социальный пункт проката.

        Задача пункта проката выдать как можно больше технических средств реабилитации  с дальнейшим заключением договоров с  гражданами Верхотурского уезда.  Проводятся выездные мероприятия с целью информирования, выдачи и адаптационного обучения  ТСР. В СПП  734  ТСР, из них 626 находится в пользовании у граждан Верхотурского уезда

      Социальные услуги по временному обеспечению ТСР предоставляются гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации,  которую они не могут преодолеть самостоятельно.

       Лицом, отвечающим за комплектование пункта проката ТСР, их учёт, хранение, ведение  учётно-отчётной документации является специалист, назначенный директором.

       ТСР выдаются на временное пользование  на срок до шести месяцев бесплатно, в случае нуждаемости ТСР  руководитель учреждения продлевает  срок действия договора. ТСР выдаются на основании договора заключённый между руководителем  учреждения и получателем  или лицом, представляющим его интересы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55