22.05.2017 08:53 Понедельник

ГКУ «Новолялинский ЦЗ» информирует

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Основные права граждан в области занятости

Граждане имеют право на:

выбор места работы путем прямого обращения к работодателю или путем бесплатного посредничества органов службы занятости;

бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения.

Безработные граждане также имеют право на:

бесплатные профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости;

выплату пособия по безработице – в случае признания безработными (в том числе в период временной нетрудоспособности);

выплату стипендии во время обучения по направлению службы занятости (в том числе в период.

Основные обязанности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости:

Граждане, обратившиеся в органы службы занятости, обязаны выполнять следующие требования:

соблюдать порядок и условия регистрации (перерегистрации), установленные в центре занятости;

предъявлять необходимые документы по требованию специалистов центра занятости;

уведомлять центр занятости обо всех изменениях, связанных с занятостью и влияющих на подбор места работы (учебы), на размер пособия по безработице;

информировать центр занятости о возможном отсутствии по месту постоянного жительства (согласовывать свои действия, связанные с временным отъездом);

проявлять личную инициативу в поиске рабочего места;

посещать центр занятости в установленные сроки, подтверждая тем самым свое стремление к скорейшему трудоустройству;

извещать ЦЗН о получении всех видов доходов.

При обнаружении факта попытки получения или получения социальных выплат обманным путем работник центра занятости:

принимает решение об отказе в признании безработным (прекращении выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного);

принимает меры к добровольному возврату гражданином суммы незаконно полученных социальных выплат (при этом гражданину под роспись вручается уведомление о необходимости возврата необоснованно полученных денежных средств).

Срок для добровольного возврата устанавливается с учетом размера подлежащих возврату денежных средств, но во всех случаях не может превышать 2-х месяцев;

готовит и направляет материалы в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении гражданина, незаконно получившего социальные выплаты к уголовной ответственности, независимо от факта добровольного возврата денежных средств;

в случае отказа от добровольного возврата денежных средств, работник ЦЗ оформляет и направляет исковое заявление о взыскании незаконно полученных денежных средств в рамках уголовного или гражданского судопроизводства;

после вынесения судом решения об удовлетворении исковых требований исполнительный лист на принудительное взыскание задолженности направляется в службу судебных приставов для исполнения.

Результаты проделанной работы работниками ГКУ «Новолялинский ЦЗ» за период 2016 года:

выявлено 10 случаев получения социальных выплат обманным путем. Общая сумма ущерба – 6333,18 руб., вся сумма добровольно возвращена в бюджет. Возбуждено 1 уголовное дело.

За период 4 месяца 2017 года:

выявлено 2 случая получения социальных выплат обманным путем. Общая сумма ущерба – 2127,25 руб., вся сумма добровольно возвращена в бюджет, информация по всем случаям переданы в органы полиции.