Меню
16+

Городской округ Верхотурский

21.05.2018 13:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ВЕРХОТУРСКИЕ ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНЬЯ»

ФЕСТИВАЛЬ «ВЕРХОТУРСКИЕ ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНЬЯ» ПРИГЛАШАЕТ

Доводилось ли вам когда — нибудь бывать на народных гуляниях? Да так, чтобы погрузиться в атмосферу, закружиться в хороводах, облачиться в старинные наряды и попробовать Троицких угощений. Вам предоставляется уникальная возможность увидеть старинные обряды и поучаствовать в них!

27 мая 2018 г. в г. Верхотурье состоится фестиваль «Верхотурские Троицкие гулянья». Яркий, зрелищный праздник, уже ставший традиционным, является значимым событием в культурной жизни городского округа Верхотурский. Фестиваль направлен на сохранение и развитие самобытной народной культуры, художественных промыслов и ремёсел, возрождение православных традиций.

Традиционно праздник начнется с торжественного богослужения в Свято — Троицком соборе.

Праздничная программа, рассчитанная на широкую аудиторию, обещает быть насыщенной и разнообразной.

В 12.00 ч. откроется Казачий праздник «Славят Троицу в Кремле на Уральской стороне!» в Верхотурском Кремле.

В 13.00 ч. на городской площади состоится открытие фестиваля «Верхотурские Троицкие гулянья». На празднике будут работать разнообразные площадки, где можно будет посмотреть театрализованные представления творческих коллективов и фольклорных ансамблей, приобрести продукцию на ярмарке-продаже торговых и сельскохозяйственных предприятий, поучаствовать в русских народных забавах для детей и взрослых, приобрести изделия мастеров-ремесленников и сувенирную продукцию и освоить какое-то новое дело на мастер-классах, пройтись в традиционном троицком хороводе.

Фестиваль-ярмарка «Верхотурские Троицкие гулянья» будет проходить по пяти номинациям:

«Лучшая праздничная программа» (творческие коллективы представляют театрализованное представление с хороводами, массовыми играми, частушками, припевками, в соответствии с тематикой Фестиваля);

«Народная кулинария по старинным рецептам» (трудовые коллективы представляют празднично украшенные столы с разнообразием Троицких блюд);

«Праздник идёт – русский напиток ждёт» (в данной номинации пройдет дегустация напитков в традициях русской культуры, например, квасы, морсы, компоты, травяные чаи, киселя и др.);

«Не дорога ешка, дорога потешка» (в номинации принимают участие организации и учреждения, специализирующиеся на общественном питании. В данной номинации готовится комплекс блюд, в меню которого должны быть представлены: горячие блюда, холодные закуски, хлебобулочные и кондитерские изделия, необходимо представить свой стол для жюри). «Символ Троицких гуляний» (мастера (ремесленники) участвуют в данной номинации и представляют на суд жюри одну из своих работ. Работа мастера, ставшая лучшей, становится символом Троицких гуляний 2018 года).

Фестиваль «Верхотурские Троицкие гулянья» – замечательный повод еще раз вернуться к исторической памяти русских людей, возможность вспомнить о своих духовных корнях, прикоснуться к многообразию жанров народного творчества. Конечно, это еще и прекрасный повод ощутить свое личное единение с родной природой, с истоками народного творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7