05.04.2018 17:09 Четверг

Вниманию юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям!!!

Автор: Екатерина Владимировна Кокшарова
Специалист-эксперт отдела организации надзора

предпринимателям!!!

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – закон № 294-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления предпринимательской деятельности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Такая обязанность установлена с 1 июля 2009 года. В законе названо 13 видов наиболее массовых и относительно безопасных видов деятельности, которые может вести малый и средний бизнес. Среди них: бытовые, гостиничные услуги, общественное питание, розничная и оптовая торговля (кроме торговли товарами, оборот которых ограничен законом), перевозки пассажиров и багажа (кроме регулярных и для собственных нужд), перевозки грузов автотранспортом с грузоподъемностью свыше 2,5 тонн, издательская и полиграфическая деятельность, производство текстильных материалов, швейных изделий, одежды, кожи, изделий из кожи; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели; деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за некоторыми исключениями). Уведомление о начале осуществления этих видов деятельности юридические лица и индивидуальные предприниматели должны направить в уполномоченный Правительством РФ в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти. Сделать это следует после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. В случае непредставления уведомлений о начале осуществления указанных видов деятельности или представления уведомлений с недостоверными сведениями наступает ответственность в соответствии с законодательством РФ. Согласно ст. 19.7.5-1 КоАП РФ нарушение порядка представления уведомлений является административным правонарушением и влечет наложение штрафа в размере от 3000 до 5000 руб. на должностных лиц и от 10 000 до 20 000 руб. на юридических лиц. Представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, влечет наложение штрафа от 5 000 до 10 000 руб. на должностных лиц и от 20 000 до 30 000 руб. на юридических лиц. Для получения более подробной информации вы можете обратиться в Серовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Отдел организации надзора кабинет № 1 или обращаться по телефону 8 (34385) 3-75-64.