26.12.2017 19:32 Вторник

О состоянии заболеваемости ИСМП на территории Верхотурского ГО

Автор: Шишкова М.С.
специалист-эксперт

«О состоянии заболеваемости ИСМП на территории Верхотурского ГО за 11 месяцев 2017 года и результатах надзорной деятельности»

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи.

За 11 месяцев 2017 года количество физиологических родов – 66, оперативных родов – 7. Количество новорождённых – 73 человека.

За 11 месяцев 2017 года количество пролеченных пациентов в хирургических стационарах — 510 человек, в детских стационарах – 248 человек, прочие стационары – 809 человек, в амбулаторно-поликлинических учреждениях – 23321 человек. Количество операций, проведённых в хирургических стационарах – 397, в амбулаторно-поликлинических учреждениях – 197.

За 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 5 случаев заболевания ИСМП, показатель 0,2 на 1000 новорожденных, родов, пролеченных больных. В прошлом году случаи заболевания ИСМП не регистрировались.

ИСМП по месту возникновения:

1. заболевания новорожденных составили 40% (2 случая), показатель 27,4 случаев на 1000 новорожденных, родившимися живыми.

Нозологические формы ИСМП новорожденных: в обоих случаях – инфекции кожи.

2. заболевания ИСМП послеоперационных больных составили 20% (1 случай), показатель 1,7 случаев на 1000 оперативных вмешательств.

3. прочие – 40% (2 случая), из них в одном случае – постинъекционные, в другом- инфекции пролежней.

Низкий уровень регистрации заболеваемости ИСМП является плохим прогностическим моментом и связан с недоучетом случаев ИСМП, неудовлетворительной диагностикой ИСМП.

При лабораторном контроле за содержанием помещений, оборудования, инвентаря в ЛПУ отобрано 93 смыва с объектов внешней среды, из них в 2 случаях (2,1%) – выделен золотистый стафилококк, отобрано 18 проб дезинфицирующих средств, из них 9 (50%) неудовлетворительные, отобрано 67 проб на стерильность, неудовлетворительных проб не выявлено.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено в 2017 году 34 объекта надзора, выявлено 199 нарушений требований санитарного законодательства к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Составлено 14 протоколов об административном правонарушении, на общую сумму 60500 рублей, из них 3 протокола об административном правонарушении в отношении юридических лиц, на общую сумму 40000 рублей.

Выявлены следующие нарушения:

нарушения требований к внутренней отделке помещений, водоснабжению, вентиляции, искусственному освещению, санитарному содержанию помещений инвентаря и технологического оборудования, проведению дезинфекции изделий медицинского назначения, правилам обработки рук медицинского персонала, производственному контролю, нарушение прохождения периодических медицинских осмотров, гигиенического обучения.