01.03.2017 08:29 Среда

Месячник Защитников Отечества

В образовательных учреждениях городского округа Верхотурский вошло в традицию широко отмечать Месячник Защитников Отечества. Неизменно последние годы  организаторами основных мероприятий Месячника успешно выступают Управление образования совместно с МБУ ДО «ДЮСШ» (руководитель С.Ю. Корчемкин):

15 февраля 2017 года состоялся Смотр строя и строевой песни среди учащихся 5-9 классов. 11 команд состязались в командной и одиночной строевой подготовке. Члены жюри оценивали прохождение строем, исполнение строевой песни, действия командира отделения. Смотр принимал главный судья — ветеран исполнительной системы, участник боевых действий А.В.Рагозин.

Бесспорным победителем смотра была признана команда из ГБОУ СО «Верхотурская гимназия» (руководитель А.Ю. Малых). Юнармейцы из гимназии четвертый год подряд завоевывают переходящий кубок Смотра.

2 место заняла команда из ГБОУ СО «СОШ № 3» (руководитель В.Н. Воронин).

3 место – команда из МАОУ «СОШ № 46» (руководитель Л.А. Дятлова).

18 февраля 2017 года прошел Военно-спортивный турнир на переходящий кубок по городскому округу Верхотурский.

На открытии главный судья, руководитель патриотического клуба «Призывник» А.В. Некрасов по традиции предоставил право поднять Государственный Флаг Российской Федерации победителю Турнира 2016 года – Верхотурской гимназии.

В турнире приняли участие 7 команд – учащиеся 9-11 классов. Во время Турнира команды демонстрировали командную и индивидуальную строевую подготовку, состязались в физической подготовленности и оказывали первую доврачебную помощь, соревновались в разборке-сборке автомата, стреляли из пневматической винтовки.

Победителем Турнира безоговорочно стала команда из ГБОУ СО «СОШ № 2» — казачий кадетский клуб «Доблесть» (руководитель – В.М-К. Карецкас). Лучшим командиром признан командир лидеров – Максим Данильчук.

2 место – ГБОУ СО «Верхотурская гимназия» (руководитель А.Ю. Малых).

3 место разделили команды из ГБОУ СО «СОШ № 3» (руководитель В.Н. Воронин) и МКОУ «Кордюковская СОШ» (М.А. Карагодин).

Лучшие в физической подготовленности признаны – Екимова Настя (ГБОУ СО «Верхотурская гимназия») и Попов Андрей (МКОУ «Усть-Салдинская СОШ»).

Лучший в разборке-сборке автомата – Рожанский Кирилл (ГБОУ СО «СОШ № 2»).

Лучший стрелок – Морозов Сергей (Филиал ГБПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум»), который традиционно получил специальный приз лучшему стрелку от казаков казачьего хутора «Верхотурье».

Этап Турнира «На привале» был организован на площадке перед зданием ДЮСШ. Участники соревнований должны были оборудовать место для отдыха, развести костер, исполнить патриотическую песню. После конкурса юнармейцы подкрепились кашей и чаем.

Мероприятие закончилось торжественным построением юнармейцев. Грамоты, благодарственные письма и переходящий кубок победителю вручал Глава Администрации ГО Верхотурский В.В. Сизиков. «Служу Отечеству, казачеству и вере православной!» – сказал командир победителей Максим Данильчук при награждении. Казачата клуба «Доблесть» единогласно ответили: «Любо!».