Меню
16+

Городской округ Верхотурский

22.02.2018 22:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие могут быть игрушки

Автор: Е.А.Лопух
Специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Покупая детские товары, каждый родитель хочет, чтобы они были не только красивыми, но, в первую очередь, качественными и безопасными для их малышей...

Покупая детские товары, каждый родитель хочет, чтобы они были не только красивыми, но, в первую очередь, качественными и безопасными для их малышей. Большинство родителей не знают, что в России вся продукция, предназначенная для детей, подлежит обязательной сертификации и должна пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу, т.е. покупаете ли вы детскую кроватку, коляску, ванночку, детское питание, игрушки, детскую одежду или косметику — вы, должны спросить, сертифицирована ли данная продукция и имеются ли на нее соответствующие документы.

Продавец обязан предъявить копию сертификатов. Кроме того, на упаковке или же на самом товаре обязательно должен быть знак соответствия ГОСТ Р, а также номер центра сертификации, который проверил данный товар. Если такую маркировку вы не обнаружили, то, скорее всего, товар не прошел контроля, и никто не сможет поручиться за его качество и безопасность для ребенка.

Требования к качеству детских товаров установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011 и техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проводятся контрольно-надзорные мероприятия за товарами детского потребления. За 2017 год в лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследованы 283 пробы товаров детского ассортимента, из них 6 проб не соответствовали требованиям технических регламентов. Выявлены 3 образца детских игрушек (производитель — Китай), не соответствующих ТР ТС 008/2011«О безопасности игрушек»:

пластилин для малышей «Тесто для лепки» — не соответствует по химическим показателям (формальдегид) и по микробиологическим показателям (общее количество микроорганизмов);

набор «Тесто для лепки» «Маша и Медведь» не соответствует по химическим показателям (формальдегид);

«Набор для детского творчества» не соответствует по химическим показаниям (формальдегид). Три пробы детских товаров (одежда, обувь, издательская продукция, производитель-Россия) не соответствовали требованиям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12