16.02.2018 13:14 Пятница

Проверь себя!

Автор: Чеснокова Наталья Сергеевна
Помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Клещевой энцефалит – тяжелое заболевание, сопровождающееся поражением ЦНС, высоким уровнем летальности и остаточными параличами. Возбудителями клещевого энцефалита являются вирусы, а основным резервуаром и переносчиками – клещи. Заражение клещевым энцефалитом человека происходит при укусе инфицированного клеща, иногда при раздавливании на коже клеща или занесение инфицированного материала руками на слизистые оболочки глаза или полости рта.

У заболевания отмечается четкая сезонность. Сезонное повышение заболеваемости соответствует периоду наибольшей активности клещей: это апрель – июнь, август – октябрь.

Свердловская область является эндемичной по клещевому энцефалиту. Лечение данного заболевания очень серьезное и дорогостоящее, и часто неуспешно. Поэтому очень важное значение имеет профилактика. Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Для того, чтобы узнать, нужна ли прививка против клещевого энцефалита, необходимо проверить наличие антител к вирусу клещевого энцефалита. В зависимости от уровня антител в крови принимается решение о вакцинации или ревакцинации против клещевого энцефалита.

Для проверки состояния иммунитета для вакцинации против клещевого энцефалита вы можете исследовать анализ крови на антитела к вирусу клещевого энцефалита в Аккредитованном Испытательном лабораторном центре филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах" (АТТЕСТАТ № РОСС RU.0001.510230 от 13.01.2014 г., действителен до 17.05.2018г.), расположенном по адресу: г. Серов, ул. Фрунзе, д.5.

Стоимость исследования: без забора крови – 379 рублей 00 коп., с забором крови — 467 рублей 00 коп.

У Вас есть реальная возможность обезопасить себя и близких от заболевания клещевым энцефалитом.