15.02.2018 15:09 Четверг

По итогам «горячей линии»

По итогам «горячей линии» от 29.01.2018 года направляем вопросы, поступившие в Управление, с ответами специалистов

1.У меня 2 ребенок родился 30.12.2017, положена ли мне ежемесячная выплата?

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года при наличии гражданства РФ, а также при соблюдении условия о том, что среднемесячный доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев был меньше 15979,50 рублей (1.5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Свердловской области на 2 квартал 2017 года).

2.Много документов нужно предоставить для получения выплаты?

1.Паспорт гражданина РФ матери;

2.Свидетельства о рождении детей;

3.Документы (справки, сведения) о денежных доходах заявителя и членов семьи за последние 12 месяцев перед обращением за выплатой;

4.Справка из банка о реквизитах счета.

3.Куда и когда можно будет обратиться за назначением выплаты?

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком до 1,5 лет.

Ежемесячная выплата осуществляется:

1.Со дня рождения ребенка, если обращение за её назначением последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.

2.Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в Управление Пенсионного фонда либо через МФЦ. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Сертификат семья получит в течение месяца, а выплату из средств материнского капитала через 10 дней после получения сертификата.