01.02.2018 10:27 Четверг

О состоянии заболеваемости острыми кишечными инфекциями в 2017 году на территории ГО Верхотурский

Автор: Вавилина Е.Ю.
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

В 2017 году на территории городского округа Верхотурский зарегистрировано 42 случая острой кишечной инфекции, показатель 258,9 на 100 тыс. населения, что в 2 раза выше аналогичного периода прошлого года и на 10% выше среднемноголетнего уровня. В структуре острых кишечных инфекций 18 случаев (42,8%) вызваны вирусным возбудителем (ротавирус), 4 случая (9,5%) вызваны бактериальным возбудителем. В 18 случаях острых кишечных инфекций (42,8%) возбудитель не установлен, уровень расшифровки ОКИ составил 57,1%. Зарегистрировано 2 случая дизентерии Флекснера (в 2016 году случаев не зарегистрировано). Случаев гепатита А, энтеровирусной инфекции на территории округа не зарегистрировано.

Наибольший уровень заболеваемости зарегистрирован:

у детей посещающих детские дошкольные учреждения: выявлено 12 случаев острой кишечной инфекции, заболеваемость регистрировалась в ДОУ № 3, № 25, № 17, ДОУ № 22 с. Красногорское – 8 случаев;

у школьников: выявлено 8 случаев острой кишечной инфекции, заболеваемости регистрировалась в школе № 3, № 46, Кордюковская СОШ, Красногорская СОШ;

у детей в возрасте до 1 года выявлено 11 случаев острой кишечной инфекции.

Основной причиной заболевания ротавирусной инфекции на территории округа является употребление некипяченой воды, нарушение правил личной гигиены (приводит к возникновению повторных случаев в домашнем очаге), нарушение санитарно-противоэпидемического режима в ДОУ, ОУ (происходит распространение инфекции, занесенной из домашнего очага, контактно-бытовым путем в организованном коллективе).

В 2017 году на территории городского округа Верхотурский отобрано 26 проб воды на вирусологические показатели, выявлена 1 неудовлетворительная проба питьевой воды на вирусологические показатели (с. Красногорское). Отобрано 347 проб питьевой воды на микробиологические показатели, выявлено 22% неудовлетворительных результатов (75 проб), 2016 год – 21,7%.

Неудовлетворительное качество воды выявлено: ДОУ № 17, ДОУ № 24; Кордюковская СОШ, Красногорская СОШ, Прокоп-Салдинская СОШ, Пролетарская СОШ, ООШ № 2, СОШ № 46, Дерябинская СОШ, Усть-Салдинская СОШ, Верхотурская ДШИ; скважина «Родник», скважина ДРСУ, скважина «Северная»; вода колодцев на территории округа (п. Привокзальный, д. Костылева, д. Морозова, п. Карелино, п. Карпунинский, п. Косолманка, с. Кордюково, с. Красногорское, с. Прокоп-Салда).

Отобрано 206 проб готовой продукции на предприятиях общественного питания (ДОУ, ОУ, общественное питание, оздоровительные учреждения): выявлено 6,3% неудовлетворительных результатов (13 проб), из них в ДОУ – 8 неудовлетворительных проб, школы – 3 неудовлетворительные пробы, общественное питание – 2 неудовлетворительные пробы по микробиологическим показателям (в 2016 году было выявлено 4% неудовлетворительных проб).

Исследовано 126 проб пищевых продуктов из предприятий торговли: выявлено 7 неудовлетворительных проб, 5,5%, из них 2 пробы мясной продукции, 3 пробы птицеводческой продукции, 2 пробы кремовой продукции (в 2016 году выявлено 12% неудовлетворительных проб).

Информация о состоянии заболеваемости острыми кишечными инфекциями направлялась в Администрацию городского округа Верхотурский, Управление образования. Предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий направлялись в образовательные учреждения ГО Верхотурский, водоснабжающие компании, лечебно-профилактическое учреждение.