Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.11.2016 16:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красногорский торжок приглашает

Автор: УКТ и МП

Ярмарка "Красногорский торжок" с. Красногорское

27 ноября 2016 г. в с. Красногорское городского округа Верхотурский состоится  ярмарка «Красногорский торжок». Красногорский торжок  — это продолжение вековых традиций, к тому же яркий, зрелищный праздник.  Данное  событие имеет исторические корни. Красногорский торжок, основанный в 1885 году по ходатайству Барихинского сельского общества «о разрешении в с. Красногорском  трехдневного торжка ежегодно  с 23 по 26 ноября.  В эти дни бывает  значительный съезд  в село Красногорское  крестьян из других окрестных селений и даже соседних волостей, так как  эти дни местным населением празднуются по случаю престольного праздника  Св. Екатерины, и при этом бывает приезд торговых людей с разными товарами. Торжков в это время по близости не бывает. Имея ввиду, что  существование  торжка в с. Красногорском в указанные дни, не будет подрывом ни каким другим ярмаркам и торжкам, а между  тем  для местного населения и населения окрестных деревень может принести выгоды, дав возможность и удобство для приобретения необходимых предметов потребности при подвозе их со стороны и для сбыта излишка своих произведений.         В связи с этим  Земская  управа признает необходимым разрешить в с. Красногорском существование трехдневного, ежегодного торжка 23, 24, 25 ноября и потому покорнейше просит земское собрание удовлетворить ходатайство Барихинского  сельского общества» (И.Я. Кривощеков «Словарь Верхотурского  уезда»).

Тогда здесь торговали медом, поделками из дерева, посудой из глины. К бойкой торговле здесь приступают помолясь. Ремесленные лавки по давней традиции открывают только после крестного хода. С любовью здесь подходят ко всему. Иначе, говорят, работа не будет спориться. У каждого ремесленника свой секрет, как товар показать. Так, например, носки воспевают в стихах. Село Красногорское  до революции всегда славилось своими умельцами. Ярмарка проводилась целых три дня. На «Красногорский торжок» свозили  свои  изделия, ремесла, сельскохозяйственную продукцию крестьяне со всего уезда. Именно с «Красногорского торжка» и началась история сельских ярмарок в Верхотурском уезде. Она прервалась на столетие после революции. В 2011 г.  торжок возродили.

Так, в с. Красногорском появился торжок,  в годы советской власти утративший свое   значение. Сегодня возрождение этого событийного мероприятия  позволит развивать и сохранять местные традиции и придаст территории села особенный, отличный от всех колорит и неповторимость.

Цель данного событийного мероприятия –  возрождение и сохранение  народных культурных традиций – возобновление  ярмарки-продажи «Красногорский  торжок», создание самобытного, привлекательного образа с. Красногорское которое находится на гостевом маршруте и привлечение внимания к  территории городского округа Верхотурский  туристской целевой аудитории.

В программе: освящение торжка священнослужителем. Концертная программа сельских коллективов и гостей села Красногорское. Танцевальный, игровой, обрядовый ярмарочный фольклор. Торговые ряды народных умельцев и предпринимателей. Богатые угощения русской кухни: горячие блины, самодельные пельмени, выпечка, варенья и соленья. Катание на лошадях. Молодецкие забавы с перетягиванием каната, поднятием гири, «петушиными боями» и т.д. Целевая аудитория: жители городского округа Верхотурский, гости из  разных городов Свердловской области, в том числе ремесленники, участники самодеятельности, индивидуальные предприниматели, туристы и паломники.

Приглашаем жителей и гостей городского округа Верхотурский посетить Красногорский торжок. Ярмарка — это  всегда красочное и веселое зрелище, здесь можно  будет  не только приобрести нужный  товар, но и  весело отдохнуть всей семьей.

Открытие Красногорского торжка состоится в с. Красногорское 27 ноября  2016 года в 12.00 часов.      Время работы торжка с 12.00 до 16.00 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40