Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.03.2020 12:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Изящные вещички для рукодельниц»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

В Доме народных художественных промыслов и ремесел открылась выставка «Изящные вещички для рукодельниц»

Более 30 участников представили на выставке свои безграничные по разнообразию работы. Работы, представленные на выставке, не похожи одна на другую, каждая выражает индивидуальность автора. Вниманию посетителей представлены авторские работы, уникальные разработки и идеи для подарков, созданные мастерицами городского округа Верхотурский в самых разных видах и техниках рукоделия.  Но всех участников объединяет общее увлечение: искусство создавать своими руками из обычных материалов эксклюзивные вещи: игольницы, шкатулки, текстильные вазы, очечники, декоративные панно, аксессуары. Представленные работы радуют глаз игрой красок, изысканностью, изяществом. Каждый представленный экспонат несет в себе частицу души, любовь и трепет, с которым его изготавливали.

Участники выставки «Изящные вещички для рукодельниц»:

Кружок «Домоводство» СОШ № 3 педагог Захарова Ирина Николаевна

Клуб любителей вязания крючком и клуб «Скрапбукинг» педагог Захарова Ирина Николаевна

Обучающиеся объединения «Креатив» филиала ЦДТ с. Красногорское педагог Меньшенина Мария Владимировна

Объединение любителей декоративно-прикладного творчества «Кудесница» Красногорского Дома культуры руководитель Тимченко Надежда Николаевна

Клуб верхотурских ремесленников «Истоки» руководитель Тимченко Надежда Николаевна

Уже не первый год рукоделие снова в моде. Созданные своими руками одежда, аксессуары, предметы интерьера делают нашу жизнь уютнее и красивее. Помимо традиционного вязания и шитья, верхотурские мастерицы в последнее время обращают внимание на менее известные виды рукоделия. Отрадно, что рукодельницы не теряют тяги к своему хобби, создают яркие и интересные произведения. Люди творят, а значит, – они продолжают радовать окружающих своим энтузиазмом и своими работами.



В Доме народных художественных промыслов и ремесел представлена также выставка тряпичной куклы «Всё как у людей».

Сценки из жизни представлены в образах кукол. К каждой сценке подобраны пословицы и поговорки, описание ремесла либо праздника.

В выставке приняли участие мастерицы клуба верхотурских ремесленников «Истоки» и любительское объединение «Мастерим вместе с бабушкой» Красногорский сельский Дом культуры. 

Бабушки вместе с внучками смастерили композицию «Красногорский разгуляй», в которой отобразили народные игры: ходули, качели, распиловка бревна, бой мешками на бревне, лазание по деревянному столбу за подарками. Все эти народные забавы и по сегодняшний день проводятся на праздниках в селе Красногорское.

Приглашаем Всех желающих познакомиться с выставками в Доме народных художественных промыслов и ремесел по адресу: ул. К. Маркса, д.7

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44