25.02.2020 14:46 Вторник

Состоялся XVIII районный конкурс исполнителей эстрадной песни «Я люблю тебя, Россия!»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

22 февраля в МБУК «Центр культуры» состоялся XVIII районный конкурс исполнителей эстрадной песни «Я люблю тебя, Россия!», на котором по традиции звучат композиции, наполненные надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к Родине.  В этом году конкурс посвящен Году памяти и славы.

Творческое состязание проходило в 4-х номинациях «Вокальные и вокально-инструментальные ансамбли», возрастная категория от 14 до 30 лет, «Вокальные и вокально-инструментальные ансамбли», возрастная категория от 30 лет, «Солисты», возрастная категория от 14 до 30 лет, «Солисты», возрастная категория от 30 лет. Согласно принятым заявкам в конкурсе принимали участие 38 конкурсантов: 27 солистов и 11 ансамблей из различных территорий Свердловской области: п. Восточный, п. Лобва, г. Новая Ляля, г. Верхняя Тура, городского округа Верхотурский.

В отборочном туре на суд жюри было представлено тридцать восемь номеров. В полной тишине зала, пробирая до дрожи и слез, со сцены звучали всем известные песни военных лет и современные композиции.

Оценивая выступления участников, члены жюри учитывали соответствие материалов основной идее конкурса, исполнительское мастерство и артистизм вокалистов, чистоту и качество исполнения, творческую индивидуальность.

Гала – концерт конкурса стал эмоционально насыщенным и неповторимым, ведь каждая песня и каждый исполнитель представил частичку нашей необъятной Родины. Гостей и участников фестиваля приветствовал Глава городского округа Верхотурский А.Г. Лиханов, отметивший: «Мероприятия патриотической направленности имеют особое значение, ведь здесь мы показываем свое неравнодушие и уважение к памяти всех тех, благодаря кому имеем мирное небо над головами».  Он пожелал фестивалю успехов и дальнейшего развития.

Концерт получился разножанровым и интересным. Аплодисментами зрители встречали каждый номер, и каждый участник был по-своему хорош, своим выступлением подарив радость и массу впечатлений зрителям.

Песни финалистов конкурса напомнили о подвигах солдат войны, в них славили подвиг матерей, рассказывали о детях военных лет, победах нашей Родины, о великой истории России и ее замечательных людях.

Подводя итоги конкурса, жюри определило победителей:

в номинации «Вокальные и вокально-инструментальные ансамбли», возрастная категория от 14 до 30 лет Диплом II степени вручен ансамблю «Перелетный возраст» Детская музыкальная школа п. Восточный, Сосьвинский городской округ;

в номинации «Вокальные и вокально-инструментальные ансамбли», возрастная категория от 30 лет Диплом I степени ансамбль «Vis-a-vis» МБУК «Городской центр культуры и досуга» г. Верхняя Тура;

Диплом II степени Вокальная группа «Зеркало» МБУ НГО «ЛЦКиС им. И.Ф. Бондаренко» п. Лобва Новолялинский район;

Диплом III степени Ансамбль «Поющие сердца» Привокзальный поселковый клуб п. Привокзальный городской округ Верхотурский;

Диплом III степени Ансамбль «Вдохновение» МБУК «Центр культуры» городской округ Верхотурский;

В номинации «Солисты», возрастная категория от 14 до 30 лет Диплом I степени Чиркова Татьяна Пролетарский сельский Дом культуры п. Привокзальный городской округ Верхотурский;

Диплом II степени Глотова Анастасия Лаптевский сельский клуб с. Лаптево городской округ Верхотурский;

Диплом III степени Ившин Михаил ГБОУ СО «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Верхотурье;

Диплом III степени Шайдуллин Михаил МБУ НГО «ЛЦКиС им. И.Ф. Бондаренко» п. Лобва Новолялинский район;

Диплом III степени Стародумова Татьяна МБУК «Центр культуры» городской округ Верхотурский;

в номинации «Солисты», возрастная категория от 30 лет Диплом I степени Гильманова Светлана Пролетарский сельский Дом культуры п. Привокзальный городской округ Верхотурский;

Диплом III степени Афанасьева Ольга МБУК «Центр культуры» городской округ Верхотурский;

Диплом III степени Рагозин Александр МБУК «Центр культуры» городской округ Верхотурский.

Организаторы мероприятия сумели объединить хорошими песнями сразу несколько поколений. Конкурс стал настоящим праздником творческого вдохновения, патриотического настроя и активной гражданской позиции как для зрителей, так и для его участников.