10.01.2020 09:01 Пятница

Состоялась Верхотурская Рождественская ярмарка

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

7 января 2020 года на городской площади г. Верхотурья состоялась традиционная Рождественская ярмарка...

Поскольку ярмарка посвящена светлому празднику Рождества Христова, посетителей ждала насыщенная культурно-просветительская программа, создающая особую атмосферу и настроение — с исконно русскими народными играми и забавами, новогодними конкурсами, выступлениями творческих коллективов, скоморохов и коробейников. Рождественское настроение создавали творческие коллективы — Народный коллектив хореографический ансамбль «Гномы», Народный коллектив ансамбль русской песни «Калинушка», ансамбль «Вдохновение», Народный хор ветеранов МБУК «Центр культуры», ансамбль «Сударушки» Кордюковского СДК, ансамбль «Раздолье» Пролетарского СДК, детские творческие коллективы.

Рождественская ярмарка в Верхотурье – это семейный праздник, уникальная живая площадка с красавицей – елкой, которая стала главной составляющей общего торжества. Присутствующие с удовольствием водили вокруг ёлки хороводы, участвовали в играх и конкурсах. Пришедшие смогли не только получить заряд хорошего настроения, но и узнать что-то новое о празднике Рождества, понять важность этого события для каждого человека.

Расписные украшения ручной работы все желающие смогли приготовить своими руками на мастер-классах в Центре культуры, а получившиеся творения забрать с собой. Особой популярностью пользовался мастер – класс по росписи рождественского пряника, который продемонстрировали сестры верхотурского Свято – Покровского женского монастыря, многие с удовольствием покупали пряники, как рождественский сувенир.

Коллектив шоколадной мастерской «Шоколад и перец» (г. Реж) дарил своим покупателям настоящее шоколадное настроение, на представленной ими выставке – продаже без преувеличения можно было ощутить всю яркость палитры вкусов и ароматов настоящего шоколада.

Несколько десятков производителей и поставщиков из различных городов специально приехали в этот день в Верхотурье, чтобы представить свои самые лучшие товары по специальным ярмарочным ценам – здесь свежая и копченая рыба, разнообразный мед, чай, сладости, мясные деликатесы! Торговые ряды стали приятным дополнением атмосферы праздника!

Отведать блюда рождественской кухни, согревающие душу и тело рождественские напитки, все желающие смогли, приняв участие в гастрономическом фестивале «Уральские пельмени на Рождество». По итогам дегустации жюри определило производителя самых вкусных пельменей, учитывая такие показатели, как вкус, аромат, сочность, внешний вид и разнообразие начинок и присудило I место МБУ ДО «Центр детского творчества», II место коллективу Пролетарского СДК, III место занял Кордюковский СДК.

Рождественская ярмарка успела полюбиться верхотурцам и гостям города и вызывает неизменный интерес всех от мала до велика.