Меню
16+

Городской округ Верхотурский

04.07.2019 16:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская областная специальная библиотека для слепых провела стажировку по программе «Доступная среда»

Автор: Н. Пермякова
специалист Управления культуры. Туризма и молодежной политики

2 июля на базе МБУК «Центр культуры» г. Верхотурья состоялась стажировка по формированию доступной среды и организации обслуживания инвалидов, которую провели для специалистов учреждений культуры и социальной сферы городского округа Верхотурский специалисты Свердловской областной специальной библиотеки для слепых. Стажировка была организована в рамках государственной программы «Доступная среда» в партнерстве с одноименным региональным Научно-методическим центром.

Целью проведения стажировки стало именно повышение квалификации сотрудников по организации доступной физической и информационной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Программа включала в себя лекционные блоки, выставку спецформатов, предоставленную Свердловской областной специальной библиотекой для слепых, практическое занятие – тренинг.

Заместитель директора Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Виктория Валерьевна Арсентьева рассказала о доступной среде в учреждениях культуры, опираясь на нормативно-правовую базу: федеральные и региональные законы, постановления и приказы. На наглядных примерах продемонстрировала особенности организации физической доступной среды для инвалидов основных категорий.

Анастасия Романовна Харламцева заведующая отделом издательских и медиа технологий Свердловской областной специальной библиотеки для слепых презентовала участникам стажировки выставку «Адаптивное чтение в формате ТИФЛО», где была представлена ретроспектива специальных носителей информации — книги шрифтом Брайля, книги с укрупненным шрифтом, рельефно-графические альбомы и многоформатные издания, тактильные книги, аудиокниги на пластинках, магнитных лентах, кассетах и флеш-картах.

Сергей Юрьевич Уймин, специалист научно-методического центра «Доступная среда» провел для присутствующих мастер-класс «Технические средства социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе детей – инвалидов» и познакомил со специальным оборудованием, программным обеспечением и техническими средствами реабилитации, акцентируя внимание на специфику использования. На практике участники семинара разобрали ситуации адресной помощи инвалидам различных категорий, были приобретены навыки сопровождения инвалидов разных категорий в учреждениях.

Программа была очень насыщенная и интересная, сотрудниками Свердловской областной специальной библиотеки для слепых было представлено большое количество полезной информации. По итогам стажировки 41 специалист учреждений культуры и социальной сферы городского округа Верхотурский получили сертификаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11