Меню
16+

Городской округ Верхотурский

10.06.2019 22:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФЕСТИВАЛЬ «ВЕРХОТУРСКИЕ ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНЬЯ» ПРИГЛАШАЕТ

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

Уникальная возможность увидеть старинные обряды и поучаствовать в них, закружиться в хороводах, облачиться в старинные наряды и попробовать Троицких угощений предоставляется всем желающим 16 июня 2019 г. в г. Верхотурье на фестивале «Верхотурские Троицкие гулянья»...

Уникальная возможность увидеть старинные обряды и поучаствовать в них, закружиться в хороводах, облачиться в старинные наряды и попробовать Троицких угощений предоставляется всем желающим 16 июня 2019 г. в г. Верхотурье на фестивале «Верхотурские Троицкие гулянья».

Традиционно праздник начнется с торжественного богослужения в Свято — Троицком соборе. По окончании службы, верующие могут присоединиться к Крестному ходу: Свято — Николаевский мужской монастырь – Свято-Покровский женский монастырь.

В 12.00 ч. на центральной сценической площадке городской площади жителей и гостей города ждёт большая яркая концертная программа, состоится открытие фестиваля «Верхотурские Троицкие гулянья». Яркий, зрелищный праздник, наполнен народными играми, хороводами, песнями в исполнении коллективов самодеятельного художественного творчества, традиционными обрядами и выставками мастеров декоративно-прикладного искусства.

Центром старинных обрядовых действий станет молодая березка. Обряды включают в себя «завивание» березки, кумление, исполнение старинных обрядовых песен, вождение хороводов, веселых игр и конкурсов. Все желающие смогут загадать желания, завязывая яркие ленточки на ветках березы.

На площадке мастеров гостей встретит выставка-продажа изделий народного промысла, где можно будет купить сувениры и предметы быта, а также состоится очень популярный мастер-класс по изготовлению народных кукол и оберегов Троицы. На центральной поляне расположится фотозона, где можно будет сделать снимки на память о верхотурской Троице.

Фестиваль-ярмарка «Верхотурские Троицкие гулянья» будет проходить по четырем номинациям:

«Лучшая праздничная программа» (творческие коллективы представляют театрализованное представление с хороводами, массовыми играми, частушками, припевками, в соответствии с тематикой Фестиваля);

«Народная кулинария по старинным рецептам» (трудовые коллективы представляют празднично украшенные столы с разнообразием Троицких блюд);

«Праздник идёт – русский напиток ждёт» (в данной номинации пройдет дегустация напитков в традициях русской культуры, например, квасы, морсы, компоты, травяные чаи, киселя и др.);

«Символ Троицких гуляний» (мастера (ремесленники) участвуют в данной номинации и представляют на суд жюри одну из своих работ. Работа мастера, ставшая лучшей, становится символом Троицких гуляний 2019 года).

Фестиваль «Верхотурские Троицкие гулянья» – это отличная возможность провести незабываемые выходные в Верхотурье и узнать больше о нашей неповторимой русской культуре, традициях и обрядах.

Мероприятия фестивальной программы

 

9.00

Божественная литургия

Свято – Троицкий собор

12.00

Крестный ход: Свято — Николаевский    мужской монастырь – Свято-Покровский женский монастырь

Свято-Троицкий собор

10.00

Регистрация творческих коллективов

 МБУК «Центр культуры»

10.00

Регистрация участников выставки-ярмарки народных ремесел, участников выставки-продажи торговых и сельскохозяйственных предприятий

МБУК «Центр культуры»

11.00

Ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества

Городская площадь

11.00

Работа Ремесленной мастерской с мастер-классами

 

Городская площадь

12.00

Фестиваль-ярмарка «Верхотурские Троицкие гуляния»

Театрализованное представление творческих коллективов и фольклорных ансамблей

Городская площадь

12.30

Работа детской площадки «Детские потехи»

Городская площадь

12.30

Работа спортивной площадки «Молодецкие забавы»

(спортивные состязания, конкурсы, игры)

Городская площадь

15.00

Закрытие фестиваля -  ярмарки «Верхотурские Троицкие гулянья»

Городская площадь

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9