Меню
16+

Городской округ Верхотурский

07.05.2019 12:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Велопробег «Маршрут Победы»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

Наверное, нет ни одного человека в России, которого бы ни коснулась своим крылом Великая Отечественная война...

Наверное, нет ни одного человека в России, которого бы ни коснулась своим крылом Великая Отечественная война. С каждым годом становится всё меньше участников боевых действий, тружеников тыла, да и просто людей, на чьи плечи легло бремя военного лихолетья.

3-4 мая 2019 г. состоялся велопробег «Маршрут Победы», посвящённый празднованию 74 — й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Организатором велопробега является Управление культуры, туризма и молодежной политики. Пятый год велопробег проводится с целью приобщения молодёжи к культурному наследию малой родины, посещения памятных мест г. Верхотурья, а также с целью популяризации велоспорта, как экологически чистого вида транспорта.

Старт велопробега традиционно начался с митинга у мемориального комплекса верхотурцам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войны у городского пруда. Ко всем присутствующим со словами приветствия обратился Глава городского округа А.Г. Лиханов, он поблагодарил всех за проявленную инициативу и пожелал удачи в пути.

Не смотря на дождливую погоду к велопробегу присоединились жители Верхотурья, многие семьями. Гордо реют флаги на ветру, крутятся колёса велосипедов, сигналят проезжающие мимо автомобили, приветствуя участников велопробега. Дорога серой лентой убегает в синюю даль, слева и справа зеленеют поля. Маршрут был протяженный и не самый простой, особенно для людей, не часто крутящих педали. В этом году велопробег был запланирован на два дня, протяженность велопробега составила 80 км. Но отстающих и сошедших с дистанции не было.

Массовая гражданско-патриотическая акция объединила верхотурцев всех возрастов: школьников, студентов, работников различных организаций и учреждений города. Десятки людей разного возраста с флагами с символикой Победы проехали по маршруту: г. Верхотурье — д. Глазуновка — с. Красногорское — д. Костылева — с. Усть – Салда — с. Кордюково — с. Дерябино. Велопробег проходил под девизом «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться». В каждом населенном пункте участники велопробега знакомились с памятниками и обелисками, находящимися на территории городского округа, приняли участие в митингах в Красной Горе, Усть – Салде, Кордюково, Дерябино, узнали о земляках — верхотурцах погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания память всех тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину, возложили цветы к памятникам и обелискам. В с. Красногорское, с. Кордюково и д. Воронская к велопробегу присоединялись новые участники.

Финишировал велопробег в с. Дерябино, здесь состоялся митинг у обелиска погибшим в Великой Отечественной войне дерябинцам. По окончании, которого все велосипедисты смогли подкрепиться горячей кашей и чаем с вкусной выпечкой, которые обеспечила глава Дерябинского территориального управления Г.А. Дерябина.

Большое спасибо главам территориальных управлений Молчанову В.П., Васниной Е.В., Карагодину А.Н., Дерябиной Г.А., директору Усть – Салдинской СОШ Русакову П.А., специалистам сельских учреждений культуры за помощь в организацию велопробега. Спасибо всем участникам велопробега, который стал уже традиционным.

Несмотря на трудности, возникшие из-за неудовлетворительного состояния дороги, неблагоприятных погодных условий, уставшие физически, но наполненные чувством патриотизма, участники велопробега получили удовлетворение от того, что внесли свой посильный вклад и отдали долг памяти нашим отцам и дедам, которым в военные годы было намного тяжелее, опаснее и страшнее.

В перспективе проект будет иметь свое продолжение, на следующий год, к 75 – летнему юбилею Победы, планируется совершить велопробег до с. Дерябино протяженностью в символические 75 км.

Уверены, что велопробег, посвящённый памяти самой святой даты в истории нашей Родины, станет традиционным, и с каждым годом количество его участников будет увеличиваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13