Меню
16+

Городской округ Верхотурский

09.04.2019 13:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

С 10 апреля по 22 апреля 2019 г. на территории городского округа Верхотурский пройдет акция в рамках Эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!»...

 С 10 апреля по 22 апреля 2019 г. на территории городского округа Верхотурский  пройдет акция в рамках  Эко-марафона  ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Акция проходит, в виде соревнований между районами и городами области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.

Основная задача акции — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. 

Управление культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский  приглашает к  участию в акции все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов городского округа Верхотурский. Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг (не имеющих литературной ценности).

Прием макулатуры будет осуществляться Управлением культуры, туризма и молодежной политики в течение всей акции по адресу: г. Верхотурье, ул. Ленина, 6.

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность вывезти макулатуру, могут обратиться в Управление культуры, туризма и молодежной политики. Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заблаговременно на kultverh1@mail.ru либо по тел. 8(34389)2-27-56.

 

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, картон, книги, не представляющие литературной ценности и т.п. Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ приносить: чеки — в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3.  Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

Акция  «Сдай макулатуру  — спаси дерево!» проходит  2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом, каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение  объема мусора  на полигонах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11