28.03.2019 16:39 Четверг

Верхотурье посетил капитан 1 ранга командир атомной подводной лодки «Верхотурье» Андрей Анатольевич Плотников.

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

27 марта Верхотурье посетил с неофициальным визитом капитан 1 ранга командир атомной подводной лодки «Верхотурье» Андрей Анатольевич Плотников...

В 2017 г. Андрей Анатольевич стал участником праздничных мероприятий, посвященных Дню города. Было подписано соглашение о сотрудничестве и шефских связях городского округа Верхотурский с атомным ракетным подводным крейсером стратегического назначения «Верхотурье». Цель соглашения – объединить усилия администрации г. Верхотурья и экипажа атомной подлодки в военно-патриотическом воспитании молодежи, общественно-политической и культурной жизни города.

В сентябре 2018 г. Глава городского округа А. Лиханов с ответным визитом посетил г. Гаджиево, где принял участие в торжественном освящении храма апостола Андрея Первозванного. Храмовый комплекс построен попечением Екатеринбургского фонда «Помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье».

Директор верхотурского музея – заповедника Н.Н. Новиченков провел для капитана экскурсию по новой экспозиции верхотурского музея – заповедника «Тюремный острог XVIII века» в здании поварни — караульни верхотурского кремля, рассказал о выставке «С нами Бог и андреевский флаг», посвященной верхотурцам, служившим в рядах ВМФ СССР и России. В ходе визита речь шла о создании целой экспозиции посвященной АПЛ «Верхотурье», ее боевом пути, трудовым будням экипажа, о сотрудничестве в деле патриотического воспитания молодёжи и проведении совместных мероприятий, перспективах на будущее.

Вместе с главой городского округа Верхотурский А. Лихановым капитан А. Плотников посетил производство иван – чая в Свято – Косьминской пустыни, побеседовал с братией монастыря.

От городского округа Верхотурский в дар экипажу подлодки «Верхотурье» были переданы презентационный фотоальбом «Верхотурье», выпущенный к 420 – летию города, буклеты, календари, сувенирная продукция о городе.

Следующий свой визит в Верхотурье командир атомной подводной лодки «Верхотурье» запланировал в августе месяце на День города. «Всегда рад новым встречам с верхотурцами. Надеюсь, что наша дружба будет продолжена и в дальнейшем», — подчеркнул Андрей Плотников.