12.12.2019 17:09 Четверг

Состоялся вечер – встреча боевых товарищей с участием ансамбля «Синева» г. Новороссийск

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

10 ноября в МБУК «Центр культуры» состоялось большое знаковое событие, посвященное 25-летию начала операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне, здесь прошел вечер – встреча боевых товарищей с участием ансамбля «Синева» г. Новороссийск...

Участников вечера – встречи приветствовали Глава городского округа А.Г. Лиханов, председатель Думы городского округа Верхотурский И.А. Комарницкий, секретарь Верхотурского местного отделения Партии «Единая Россия» С.Н. Полтавский, председатель Верхотурского отделения Совета ветеранов боевых действий В.И. Гаврило.

Зал стоя приветствовал матерей погибших при исполнении служебного долга ребят – верхотурцев – Шахматову Надежду Гавриловну, Любимкину Галину Александровну, Базар Алевтину Евгеньевну. Собравшиеся отдали дань уважения и памяти своим землякам, почтив их светлую память минутой молчания.

Прославленная группа «Синева» представила верхотурцам свой концерт. Десантники из города-героя Новороссийска — сами участники чеченской войны, и многие песни, которые исполняет эта группа, были написаны в Первую чеченскую войну. В ходе концерта участники ансамбля рассказали зрителям о городе-герое Новороссийск, как проходит патриотическая акция «Бескозырка» в городе, как там чтят память героев.

Знаменитая группа исполнила основные десантные хиты: «Голубые береты», «Расплескалась синева», «Никто кроме нас», «Батальонная разведка» и другие. Песню «Синева» ребята исполнили столь зажигательно, что им подпевал весь зал.

Уникальность концерта была еще и в том, что артисты исполнили очень много авторских своих материалов, неизвестных, но настолько проникновенных, что слушателям сразу становится понятно – эта песня написана по велению души и сердца, написана человеком, который сам служил в десантных войсках. Было очень много песен про морские десанты Великой Отечественной войны, было очень много историй с войны — про Афганистан и Чечню. Конечно, знакомство и общение со знаменитым творческим коллективом, оставило у всех зрителей незабываемые впечатления.

Сергей Дозорцев, руководитель ансамбля «Синева» (г. Новороссийск): «В Верхотурье мы впервые и нам очень приятно быть здесь, на экскурсии мы познакомились с историей вашего старинного города, побывали в святых местах, приложились к мощам Святого Праведного Симеона, нам очень понравилось, потому что верхотурцы очень душевные и приятные люди».

Участники ансамбля «Синева» поблагодарили Светлану Свиридову, председателя комитета солдатских матерей г. Серов, по инициативе которой появилась возможность провести концерт группы в г. Верхотурье.