Меню
16+

Городской округ Верхотурский

07.11.2019 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ночь искусств» прошла в Верхотурье

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

В ночь с 3 на 4 ноября Верхотурье традиционно стало участником ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства. Мероприятие прошло под девизом «Искусство объединяет».

В ночь с 3 на 4 ноября Верхотурье традиционно стало участником ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства. Мероприятие прошло под девизом «Искусство объединяет».

Представленная на творческих площадках насыщенная программа, позволила гостям акции погрузиться в прекрасный, удивительный мир искусства во всем его многообразии.

Открывали «Ночь искусств» участники хореографического ансамбля «Облака», следом за ними, начался парад планет. Центр культуры торжественно встречал своих посетителей завораживающим танцем огня фаер – шоу от театра «Ренессанс».

В фойе Центра культуры зрителей встречала живая музыка, играла труба, а посетителей приветствовали скоморохи и исторические персонажи – верхотурский воевода и стрелец.

Для любителей селфи была организована фотозона «Ночь искусств», где в рамках мастер – класса каждый желающий мог приложить руку к прекрасному и создать неповторимую картину.

Ценители живописи посетили художественную выставку картин учащихся народного и фортепианного отделений Верхотурской детской школы искусств «В мире линии и красок». Виртуальную экскурсию по ней провели преподаватели и учащиеся ДШИ. Была организована концертная программа, где дети выступали с музыкальными номерами.

На площадке детской библиотеки дети с удовольствием принимали участие в литературном коллаже «Детские стихи «взрослых» авторов». В течение вечера, ведущая рассказывала интересные факты из жизни серьёзных авторов, таких как Константин Бальмонт, Осип Мандельштам, Борис Пастернак и о том, как такие известные авторы, писали детские стишки, кто-то ради заработка, кто-то для души, а кто-то своим маленьким детям, но всех их объединило искусство. В этот вечер участники тематической площадки попробовали сделать литературный коллаж из детских стишков. Каждый желающий мог попробовать себя в роли чтеца без подготовки. Все участники получали конфеты с логотипом акции «Ночь искусств».

Репетиционная комната в Центре культуры на один вечер превратилась в зону «Вообразилии» с инсталляцией из музыкальных инструментов, пальмой. По стенам были размещены на «вешалках — плечиках» журналы (в соответствии со стилем «show-room») и расставлены на полках книги. Участники «Ночи искусств -2019», не успев разместиться на стульях и принять удобную позу «слушателя», почти сразу же включались в процесс фантазирования — выдумывания разных необычных ситуаций. В этом преуспели дети младшего возраста. Взрослые «активизировались» на мастер – классе «Небывальщина», разгадывали логические загадки на слова, причем некоторые показывали прямо-таки чудеса воображения, поскольку без него найти ответ было непросто. Дети участвовали в викторине у арт – мольберта, а также воображали литературного героя и разукрашивали его. Интерактив «Стильный показ стихов» предполагал чтение стихов из списка «100 лучших стихотворений мировой поэзии» вслух. Удивительно хорошо включались в этот процесс подростки и неважно, насколько «с выражением» читалось стихотворение. Главное заключалось в самом поступке, ведь вокруг были зрители! А кто-то читал по памяти свои любимые стихи. В этот вечер многие с удивлением открыли для себя стихи Киплинга. Каждый мог взять представленные журналы и книги в подарок. После посещения «Вообразилии» участники «Ночи искусств» расширят свой читательский, а может быть и творческий потенциал: начнут фантазировать, может быть сами писать стихи, сочинять музыку, создавать хорошую прозу.

Было много желающих пройти мастер-класс по сценическому бою — всем присутствующим, была показана и отработана техника выполнения отдельных элементов сценического боя. Самые активные посетители смогли принять участие в настоящей битве караоке, где каждый участник смог попробовать себя в качестве исполнителя и показать свой талант.

Одной из интереснейших площадок акции стал мастер – класс по созданию анимационного мультфильма, участие в котором приняли и взрослые и дети.

Приятным дополнением акции «Ночь искусств» стала лотерея, гости получили призы, которые так или иначе оказались связанными с искусством.

В завершении участники культурно-образовательной акции собрались в зрительном зале Центра культуры, где отвечали на вопросы киновикторины и посмотрели ролик о проведенном мероприятии.

В заключении гости «Ночи искусств» посмотрели художественный фильм «Робо».

Жители города, приходили семьями, с друзьями, для них «Ночь искусств» — стала возможностью по-другому взглянуть на уже знакомое пространство Центра культуры, открыть для себя новые горизонты. Программа «Ночи искусств» была насыщена творческим вдохновением организаторов, и как результат — им удалось показать насколько безгранично искусство и как просто, и понятно сегодня это можно преподать посетителю. А положительные эмоции гостей и благодарные отзывы подтверждают это. Всех объединила атмосфера творчества и праздника, которая чувствовалась во всем! Искусство объединяет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12