Меню
16+

Городской округ Верхотурский

05.11.2019 11:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Верхотурье мастеровое» приглашает

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

10 ноября 2019 г. в МБУК «Центр культуры» г. Верхотурье состоится VII детский фестиваль традиционных уральских ремесел «Верхотурье мастеровое».

10 ноября 2019 г. в МБУК «Центр культуры» г. Верхотурье состоится VII детский фестиваль традиционных уральских ремесел «Верхотурье мастеровое».

Мероприятие проводится при поддержке Управления культуры, туризма и молодежной политики. Цель фестиваля: изучение истории и культуры своего края, сохранение традиций народных промыслов и ремесел на территории округа, воспитание патриотизма среди подрастающего поколения.

Более сотни детей и руководителей соберутся в Центре культуры, чтобы поделиться друг с другом своими знаниями, творческими умениям.

В рамках фестиваля участники представят традиционную электронную презентацию «Ремесленные традиции города (села) в котором я живу» (история бытования промыслов и ремесел, знакомство с мастеровыми людьми территории), выступят с выступлением по теме «Ремесленные традиции моей семьи».

Дети смогут попробовать себя в творческих мастер-классах по различным видам народных художественных промыслов и декоративно — прикладного творчества: лаковой росписи по металлу, художественной обработке бересты и дерева, гончарном ремесле и художественной керамике, лозоплетении, ткачестве поясов и изготовлении текстильных кукол, а помогут им в этом лучшие мастера народных художественных промыслов и ремесел Свердловской области и городского округа Верхотурский.

Также в программе запланированы и развлекательные мероприятия – экскурсия в Верхотурский музей-заповедник, которая познакомит юных мастеров с историей и традициями праздника «Параскева – Пятница», экскурсия по выставке «Легенды и сказки народов Среднего Урала» в Доме народных художественных промыслов и ремесел, и интерактивная программа «Вечерка в городе мастеров».

Руководители делегаций, педагоги и специалисты смогут обсудить проблемы преемственности традиций, воспитания интереса у молодежи к народной культуре и поделиться своим опытом работы на круглом столе, который пройдет в рамках фестиваля.

В целях ознакомления и приобщения детей к национальной культуре, народному творчеству, промыслам и ремеслам в этом году впервые состоится районный детский конкурс рисунков «Народные художественные промыслы Свердловской области». Конкурс проводится по двум номинациям:

-Рисунок (карандаш, акварель, гуашь) по теме «Народные художественные промыслы Свердловской области»;

-Работа, выполненная в технике «роспись» (дерево, стекло, металл, ткань) согласно тематике конкурса.

В рамках фестиваля состоится акция «Корзина добра» на тему «Сказы Бажова» — участники фестиваля предоставят работы, выполненные своими руками в различных техниках декоративно – прикладного творчества для вручения детям с ограниченными возможностями здоровья на благотворительном концерте «Лучики добра».

В рамках фестиваля VII детского фестиваля традиционных уральских ремесел «Верхотурье мастеровое» состоятся мастер — классы для взрослых на платной основе по различным направлениям народных художественных промыслов и декоративно — прикладного творчества:

1.«Роспись подноса масляными красками уникальной техникой двухцветного мазка» — мастера Зуева Наталья Владимировна, Прудникова Наталья Львовна, г. Н. Тагил. Стоимость: 200 р.

2. «Чайные домики» (декупаж) – мастер Васнина Раиса Ивановна, г. Верхотурье. Стоимость: 250 р.

3. «Акварельная живопись шерстью» — мастер – учитель технологии МАОУ

«Пролетарская СОШ» Соснина Ольга Петровна, г. Верхотурье. Стоимость: 150 р.

4. «Кружевная нить» — мастер Ежова Татьяна Викторовна, г. Краснотурьинск. Стоимость: 50 рублей.

5. «Ланч-мат» — мастер Громова Елена Георгиевна, руководитель студии «Волшебный лоскуток» Ново-Лялинский краеведческий музей. Стоимость: 150 рублей.

6. «Чайная пара» (лепка из глины) — преподаватель Верхотурской детской школы искусств Чемоданова Наталия Геннадьевна, г. Верхотурье. Стоимость: 200 рублей.

Записаться на них можно заранее по тел. 8(34389)2-27-56, 89536088862.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в фестивале «Верхотурье мастеровое». Современному человеку интересно не просто приобрести эксклюзивную вещь или сувенир, но и ознакомиться с технологией его изготовления и даже попробовать сделать его самому. Эта возможность предоставится всем гостям фестиваля.

В рамках фестиваля состоится ярмарка — продажа изделий мастеров народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного творчества с продукцией ручной работы. Приходите всей семьей! Вход свободный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33