29.06.2018 15:22 Пятница

Клещи не спят!

Автор: Ерёмина Татьяна Геннадьевна
Заведующий отделом «Дезинфекции, Дезинсекции, Дератизации», биолог

Сезон клещей в самом разгаре...

Сезон клещей в самом разгаре. В этом году, из-за дождей, пик активности сдвинулся на конец июня. Солнечные дни мы стараемся провести на природе, но клещи не дремлют. Прогнозируемый рост численности клещей оправдался, на 1 флагокилометр отлавливается до 60 экземпляров, что в 3,3 раза выше показателей прошлых лет. Количество укусов в 2018 году также возросло в 1,3 раза и составило 533 укуса. Укусы регистрируются как на садовых участках, за городом, так и в черте города. В клещах, сданных от населения регистрируется наличие вирусов и бактерий. Так из 130 исследованных клещей, в 58 обнаружены возбудители боррелиоза, в 4 – эрлихиоза, в двух клещах – вирус клещевого энцефалита.

Уважаемые жители города, убедительная просьба, при выходе в лес пользоваться репеллентами, проводить регулярные само- и взаимоосмотры, большое внимание уделить своим детям.