Меню
16+

Городской округ Верхотурский

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Верхотурье прошли торжества, посвященные празднованию 9 мая

9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира...

9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

С утра, несмотря на прохладную и ветреную погоду, около Центра культуры начали собираться жители города, многие целыми семьями. В начале праздника волонтеры из молодежного движения «БУМ» провели акцию «Георгиевская ленточка». Раздавали жителям георгиевские ленты — символ Победы русского народа над фашистской Германией. Прикрепляя ленточку, каждый житель еще раз показал, что он помнит, гордится нашей страной и подвигом наших предков. Данное мероприятие, является неотъемлемой частью празднования Победы в Великой Отечественной войне, данью памяти нашим ветеранам, всем тем, кто прошел невзгоды войны, вышел из нее победителем и дал будущее нашим поколениям.

Праздник 9 мая в г. Верхотурье открыло праздничное шествие «Победы», которое возглавил ансамбль барабанщиц и Глава городского округа Верхотурский А.Г. Лиханов. Верхотурцы приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Наследники Великой Победы с гордостью пронесли в руках портреты своих близких, тех, кто погиб на фронте, тех, кто скончался от ран в госпиталях, узников концлагерей, тружеников фронтового тыла, ковавших Победу на заводах, и тех, кто вернулся домой, но не дожил до светлого Дня Победы.

Право нести Символ Победы по улицам города – двенадцати метровую Георгиевскую ленту, было предоставлено лучшим учащимся школ города, отличившимся в учебе и спорте.

У памятника погибшим верхотурцам состоялся митинг «Славе не меркнуть. Традиции — жить!». Горожан и гостей города поздравили с Днем Победы глава городского округа Верхотурский А.Г. Лиханов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», ветеран боевых действий С.Н. Полтавский, игумен Свято — Николаевского мужского монастыря о. Иероним. От имени тружеников тыла выступила Лидия Носкова, вспомнив земляков – верхотурцев, которые, несмотря на голод, недосыпание и усталость, производили нужную для фронта продукцию, работая в тылу, от молодежи г7ородского округа выступил учащийся Верхотурской гимназии Данил Храмцов.

Учащиеся Верхотурской гимназии представили литературно – музыкальную композицию — прозвучали стихотворения о войне, песни военных лет, фронтовая переписка, танцевальные номера. Дети вручили цветы труженикам тыла. В знак памяти о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны ветераны войны, жители города, коллективы предприятий и учреждений возложили венки, гирлянды, цветы к памятнику погибшим верхотурцам. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне, прозвучали залпы почетного караула.

В МБУК «Центр культуры» горожан ожидал праздничный концерт «Победа в сердце каждого живет!», где прозвучали любимые песни военных лет. Не обошлось и без веселых, задорных песен, которые поднимали боевой дух солдат, вселяли в них надежду на победу и скорейшее возвращение к родным и близким, были и грустные лирические песни, хореографические номера народного коллектива ансамбля «Гномы» вызывавшие слезы на глазах зрителей. Данный концерт пришли посмотреть не только люди пожилого возраста, но и молодое поколение, что дает уверенность в том, что память о тех, кто не вернулся с войны, о тех, кто приближал нашу победу, будет жить вечно.

В Центральной детской библиотеке был подготовлен и проведён вечер памяти «Вот они герои наши». Открытием послужила литературно-музыкальная композиция «Чтобы не было больше войны». С событиями войны познакомили присутствующих сотрудники библиотеки, а ребята из школ городского округа Верхотурский прочли трогательные стихи военных и послевоенных лет. Вечер сопровождался показом военных видеороликов. Во время вечера памяти был проведен военно-патриотический конкурс чтецов. В конкурсе приняли участие ученики 2-8 классов. Все участники отмечены благодарственными письмами за участие, а победителями конкурса были вручены грамоты победителей и сертификаты.

Центральной библиотекой им. И. А. Мухлынина на городской площади под звуки известной и всеми любимой песни «Синий платочек» была проведена акция «Синий платочек». Жителям города раздавались буклеты с информацией об истории создании этой песни Великой Отечественной войны. На каждом буклете был прикреплен символический «платочек» и символ Победы – георгиевская ленточка.

В продолжение празднования, все жители и гости города смогли отведать угощение, приготовленное в настоящей полевой кухне — солдатскую кашу.

В честь Дня Победы традиционно стартовала Легкоатлетическая эстафета. На городской площади с показательными выступлениями выступили патриотические клубы города.

Торжества, посвященные празднованию 9 мая, завершил праздничный «Салют Победы» для всех поколений на главной площади города.

День Победы — это единственный государственный праздник в России, когда гордость и скорбь смешаны в наших сердцах, этот день по праву является самым ярким, величественным в истории нашей страны. Незабываемой и святой на все времена остаётся память поколений о павших героях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45