03.12.2018 11:30 Понедельник

«Чтобы жить»

Автор: Вероника Григорьева
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

1 декабря возле Центра культуры прошла акция «Чтобы жить», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Во всем мире вот уже более 10-ти лет в эти дни проходят тематические мероприятия, приуроченные ко Дню памяти умерших от СПИДа. Во многих странах мира в этот день выражают слова поддержки ВИЧ-положительным людям, говорят о важности ответственного отношения к здоровью. Городской округ Верхотурский тоже не стал исключением. Ведущие акции напомнили о ситуации в округе, всего на учете зарегистрировано 315 человек, инфицированных ВИЧ. За 10 месяцев 2018 г. вновь выявлено 13 человек, из них 9 мужчин и 4 женщины. Родилось 8 детей от ВИЧ-инфицированных мам. Умерло 10 человек, из них от ВИЧ-инфекции в стадии СПИДа 5 человек. Учащиеся школ с «красным лентами» символом акции, исполнили флешмоб, тем самым показав, что они за здоровый образ жизни. Воспитатели детского сада № 3, совместно с воспитанниками и их родителями, приняли активное участие в акции, изготовив из бумаги детские ладошки с надписью #СТОПВИЧСПИД, которые раздавали всем участникам акции. Члены волонтерского движения «БУМ» вручали буклеты и призывали общественность пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус. В это день в Центре культуры работал кабинет профилактики.