Меню
16+

Городской округ Верхотурский

25.12.2018 15:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Традиционное ярмарочное гуляние «Верхотурская Рождественская ярмарка» пройдет 7 января 2019 года.

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

Рождество – один из самых чудесных христианских праздников, а Верхотурье – Духовная столица Урала...

Рождество – один из самых чудесных христианских праздников, а Верхотурье – Духовная столица Урала. Верхотурская Рождественская ярмарка — первое мероприятие событийного календаря в городе Верхотурье. Рождественская ярмарка в г. Верхотурье ведет свою историю с 1792 года – тех времен, когда мимо Верхотурья, важнейшего административно-таможенного пункта на государевой Бабиновской дороге, не проходил ни один торговый караван или путешественник. В 1917 году ярмарочная традиция прервалась, но в 2011-м была возрождена по инициативе Управления культуры, туризма и молодежной политики Верхотурского городского округа. Нынешняя ярмарка станет уже восьмой по счету в современной истории!

Рождественская ярмарка успела полюбиться верхотурцам и гостям города и вызывает неизменный интерес всех от мала до велика. Помимо разнообразной торговли, вниманию посетителей Рождественской ярмарки предлагается обширная развлекательная программа: устраиваются исконно русские народные игры и забавы, новогодние конкурсы, выступления творческих коллективов. Все без исключения посетители ярмарки смогут принять участие в веселой и насыщенной программе праздничных мероприятий, которые будут сопровождаться выступлениями уличных артистов, музыкантов, скоморохов и коробейников.

Около верхотурских церквей будут построены Рождественские вертепы с яслями, фигурками волхвов, младенца Иисуса и Девы Марии. Познакомиться с сюжетами библейской историей можно будет, приняв участие в экскурсии «Волшебная тропа в Рождественскую обитель».

Отведать блюда рождественской кухни, согревающие душу и тело рождественские напитки, все желающие смогут, приняв участие в гастрономическом фестивале — конкурсе «Верхотурские пельмени на Рождество».

Гостей и жителей города ждет насыщенная культурная программа:

Откроет праздничный день отборочный тур Рождественского турнира по каратэ кекусинкай, который пройдет с 9.00 — 14.00 ч. в Центре культуры. Торжественное открытие Рождественского турнира состоится в 15.00 ч.

В 12.00 состоится открытие Рождественской ярмарки.

В 13.00 ч. в фойе Центра культуры зрителей приглашают на рождественский мини – концерт ансамбля народных инструментов «Верхотурский перезвон».

А в виртуальном концертном зале городской библиотеки им. И.А. Мухлынина состоится музыкальный квест для всей семьи «Пушкинская метель».

В 12.00 ч. в детской библиотеке состоятся рождественские посиделки «Под чистым небом Рождества», здесь будет работать фотозона, семейное рождественское караоке, рождественская мастерская «Ангел Рождества».

Начало юбилейного года великого уральского писателя П.П.Бажова можно провести в кругу героев его сказов. Пройти все испытания лукавой Хозяйки Медной Горы и изучить коллекцию уральских камней в украшениях можно будет на выставке – продаже «Камни – самоцветы».

С 13.00 — 16.00 ч. Центр культуры приглашает всех желающих посетить мастер – классы по изготовлению рождественских сувениров. Мастера обещают заразить духом творчества, а еще, как приятное дополнение, помогут создать оригинальный рождественский подарок своими руками!

Детей с родителями ждет отличная возможность весело провести время и насладиться окружающим зимним пейзажем, прокатившись на нарядных русских санях, запряженных лошадкой с бубенцами.

В 14.00 и 17.00 ч. театр им. А.П. Чехова приглашает всех жителей города на спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», который пройдет в здании поварни – караульни верхотурского Кремля.

В 19.00 ч. Центр культуры приглашает на просмотр художественного фильма «Елки последние», чтобы увидеть новые приключения старых полюбившихся героев. «Ёлки Последние» станут самыми трогательными, добрыми и волшебными из всех, потому что любимые герои будут прощаться со зрителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228