21.12.2018 17:22 Пятница

По следам Витуса Беринга

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

Международный проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции» объединяет 11 стран и 40 субъектов Российской Федерации. Цель проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» — создание туристского маршрута, повторяющего пути Камчатских экспедиций XVIII века — Первой, Второй Камчатских экспедиций и Академического отряда под руководством русских офицеров Витуса Беринга и Алексея Чирикова. В самый протяженный туристский проект включен г. Верхотурье, поскольку его история связана с Камчатскими экспедициями XVIII века.

В рамках делового визита делегации под руководством автора и руководителя проекта Ильдара Юнусовича Маматова 20 декабря в МБУК «Центр культуры» прошла презентация туристического проекта «Маршрутами Великой северной экспедиции» на тему «Экспедиции Беринга в XXI веке: открытия – путешественникам, квесты – детям, прибыль – турбизнесу!».

В рабочей встрече, посвящённой вопросам развития туристского маршрута, связанного с Камчатскими экспедициями под руководством Витуса Беринга на территории городского округа Верхотурский приняли участие Глава городского округа Алексей Лиханов, сотрудники Верхотурского музея – заповедника, специалисты сферы культуры и образования, представители Свято – Николаевского мужского монастыря, студенты, заинтересованная общественность.

Многие из наших жителей на встрече с удивлением узнали, что участники Великой Северной экспедиции были и в их родном городе. «Наши предки активно помогали осуществлению планов Камчатских экспедиций. Для путешественников на верфях Верхотурья строили речные суда и готовили провиант, из Билимбая везли экипировку, в Каменске-Уральском отливали пушки. Ученые академического отряда описали быт жителей Ирбита, Верхотурья, Нижнего Тагила, Екатеринбурга» – рассказывает Ильдар Маматов.

В рамках презентации состоялась передача в дар центральной библиотеке им. И.А. Мухлынина издательской продукции проекта: книги, календари, путеводители, аудиогид «Камчатские экспедиции. Верхотурье.

Гости также презентовали уникальный календарь на 2019 год «Города Урала в Великой Северной экспедиции», в котором есть и страница посвященная Верхотурью. Каждая страница календаря оснащена QR-кодом, прочтение которого через смартфон дает возможность ознакомиться с историей и достопримечательностями представленных в календаре населенных пунктов. Глава городского округа Верхотурский Алексей Лиханов передал городам – участникам проекта фотоальбом о городе «Верхотурье. Первый город Сибири».

Верхотурье стало одним из девяти городов Свердловской области, в которых состоялся исторический квест «Экспедиции Беринга. Верхотурье», с которым и познакомились первые наши горожане – группа студентов филиала «Верхнетуринского механического техникума».

Во время встречи организаторы международного проекта и Верхотурский государственный историко — архитектурный музей – заповедник подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого создается самый протяжённый туристический маршрут в мире, из Европы, через Азию и до Америки.

Комплексный проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции» реализуется в сфере туризма, культуры, науки, образования. Он позволяет участникам проекта и современным путешественникам не только получать информацию, организовывать культурный досуг и расширять культурный кругозор. Как полагают создатели проекта, инициация научно-образовательной и культурной деятельности в рамках проекта способствует продвижению малых и средних городов по пути следования маршрута. Главное направление деятельности проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» — культурное и экономическое развитие городов и населенных пунктов на маршруте Камчатских экспедиций путем создания неформальных коллективов активных горожан и организации маршрутов научно-познавательного туризма.